Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Фотовыставка тематических монет открылась в Прохоровке к годовщине танкового сражения

13 июля 2022, 10:13Общество
Фото: Пресс-служба Отделение по Белгородской области ГУ Банка России по ЦФО

Экспозиция под открытым небом включает в себя 32 фотополотна с изображениями памятных монет, выпущенных в разные годы в честь событий Великой Отечественной войны.

Банк России приурочил открытие выставки «Истории Победы» к 79-й годовщине ключевого эпизода Курской битвы – Прохоровского танкового сражения в музее-заповеднике «Прохоровское поле».

Выставка под открытым небом включает в себя 32 фотополотна с изображениями памятных монет, выпущенных в разные годы в честь событий Великой Отечественной войны. Экспозиция иллюстрирует историю победы советского народа в её конкретных эпизодах: от битвы за Москву до Парада Победы 1945 года. Одна из изображённых монет посвящена битве на Курской дуге, одному из ключевых сражений не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны.

Фото: Пресс-служба Отделение по Белгородской области ГУ Банка России по ЦФО

На выставке «История Победы» показаны не только сюжеты известных событий. Монеты отчеканены в честь подвигов партизанского движения, героизма и стойкости тружеников тыла и мужества медицинских работников. Отдельная серия посвящена оружию и его конструкторам. Таким как пистолет-пулемёт Шпагина, с которым сражались более половины красноармейцев. Бойцы ласково называли свои ППШ «папашами».

Фото: Пресс-служба Отделение по Белгородской области ГУ Банка России по ЦФО

Для любителей редкостей выставка будет не менее интересна, чем для ценителей истории. Многие представленные монеты изготовлены из драгоценных металлов и выпущены небольшим тиражом. Самой ценной является золотая монета номиналом 10 тысяч рублей, посвящённая 60-летию Победы. На ней изображена знаменитая фотография «Трофейный батальон» с опущенными знамёнами разгромленных немецких дивизий. С монетного двора их вышло всего 250 экземпляров, а монеты массового тиража составляют миллионы экземпляров.

Фото: Пресс-служба Отделение по Белгородской области ГУ Банка России по ЦФО

Выставка на территории Прохоровского музея-заповедника продлится до конца июля. Доступ к стендам свободный.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
Общество18 апреля , 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
Общество18 апреля , 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев