Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
83.00
+0.16$
98.30
+0.41
+14 °С, ясно
Белгород

Россия планирует заместить импортные семена отечественными аналогамиСтатья

25 сентября 2022, 06:14

Эта мера обеспечит продовольственную независимость и стабильность страны.

В текущем году, во время посевной кампании, российские сельхозпроизводители опасались недосева ряда полевых культур из-за возможной отмены поставок традиционно закупаемого за рубежом объёма семян. К счастью, невзирая на препятствия, проблем с семенами не возникло. Планы посевной были выполнены полностью.

Чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны, сегодня необходимо импортозамещение семян. В плане обеспечения страны семенами традиционных зерновых культур отечественной селекции: пшеницы, ячменя и ржи такой проблемы нет. Ими Россия обеспечивает себя полностью. Но с наличием у аграриев семян более высокотехнологичных культур – кукурузы, подсолнечника и сои проблема пока не решена.

Чтобы получить нужные семена в промышленных масштабах важно обеспечить полив посевов, а в районах средней полосы России с этим еще не всё гладко. Помимо этого, производство семян требует проведения огромного количества различных операций, включая приёмку, сушку, калибровку и сепарацию, протравку и упаковку.

Во многих регионах, несмотря на препятствия, проблем не ощущается.В начале ярового сева, в связи с необходимостью импортозамещения, семена отечественного производства проверяют на всхожесть, влажность, засоренность и энергию прорастания. В основном семена соответствуют требованиям стандарта.

Государство, конечно же, должно регулировать рынок семян, но без вреда для  отечественного агропромышленного комплекса. Наиболее перспективным направлением развития является контроль за передачей в нашу страну зарубежных селекционных технологий.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:31
Вячеслав Гладков рассказал о работе медиков по эндопротезированию в регионе
Материал
Общество16 сентября , 11:14
Вячеслав Гладков рассказал о поставке 14 тысяч комплектов формы для бойцов СВО
Материал
Общество16 сентября , 09:59
Губкинцы смогут узнать о местах реализации наиболее доступных продуктов в Губкине