Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
80.86
+0.00$
92.14
+0.00
+8 °С, облачно
Белгород

Фонд «Поколение» поздравил губкинских ветеранов

8 мая , 00:0080 лет ПобедыФото: Ева Потапова

Они были очень рады гостям, ведь сегодня им очень важны забота и внимание.

Фонд «Поколение» поздравил губкинских ветеранов. Они были очень рады гостям, ведь сегодня им очень важны забота и внимание.

Помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча, Почётный гражданин Губкинского городского округа Алексей Мирошник совместно с активистами городского совета ветеранов поздравили ветеранов Владимира Семёновича Вологу и Валентину Яковлеву Некрасову с наступающим праздником и вручили юбилейные медали к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и денежные выплаты от фонда «Поколение» в размере 100 тысяч рублей.  

Ветераны были очень рады гостям, ведь сегодня им очень важны забота и внимание.

Владимир Семёнович Волога не только работал на благо фронта, но и защищал береговые границы страны подводником, а потом трудился на Лебединском ГОКе. Сейчас много времени уделяет воспитанию подрастающего поколения. Ему уже 98 лет.

«На таких людей как вы, мы сегодня равняемся. Ваше поколение – мужественные, сильные, отважные люди, не боявшиеся отдать жизнь, защищая Родину. Спасибо вам, что вы есть, что делитесь своими знаниями и воспоминаниями с подрастающим поколением. Здоровья вам, долгих лет жизни и низкий поклон», – обратился к ветерану Алексей Мирошник.

Валентина Яковлевна Некрасова выросла в городе Коркино на Урале в многодетной семье. В 1941 году устроилась работать на угольную шахту, а в 1943-м году добровольцем ушла на фронт. Первое время Валентина Яковлевна служила водителем в воздушно-десантной бригаде – подвозила патроны и снаряды к месту боевых действий. Затем девушку пригласили санитаркой в передвижной госпиталь гвардейского стрелкового полка. Госпиталь располагался в 500 метрах от линии фронта, и он первым принимал раненых.

«Врать не буду, было очень страшно. Мы были закалены войной, но сердце всё равно девичье. Не могли без слёз смотреть на раненных и умирающих солдат. Ведь они – наши герои, защищая нас, жертвовали собой», – поделилась Некрасова.

Валентина Яковлевна встретила День Победы в Чехословакии. Но после долгожданного объявления прослужила ещё некоторое время – долечивала раненых в госпитале. Демобилизовалась в августе 1954 года. В свои 99 лет Валентина Яковлева продолжает радовать своих родных жизнелюбием и сердечной теплотой.

К сожалению, время летит, ветераны уходят. Поэтому наша задача – бережно хранить и передавать знания и память о тех далёких годах, чтобы будущие поколения никогда не забывали, кто подарил нам мир на земле.

Фото: Ева Потапова
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:31
Вячеслав Гладков: в Белгороде заработал новый офис фонда «Святое Белогорье против детского рака»
Материал
ОбществоВчера, 11:20
Вячеслав Гладков вручил государственные и региональные награды бойцам самообороны
Материал
Общество8 мая , 12:00
Вячеслав Гладков: установили имена четырёх погибших героев Великой Отечественной войны