Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
78.23
+0.00$
92.09
+0.00
-1 °С, облачно
Белгород

Реестр должников по алиментам начнёт действовать в России

27 мая 2025, 00:00Общество
Фото: Пресс-служба УФССП России по Белгородской области

25 мая вступил в силу Федеральный закон от 29.05.2024 года № 114-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» , которым предусмотрено введение реестра должников по алиментным обязательствам.

Реестр должников по алиментам начнёт действовать в России. 25 мая вступил в силу Федеральный закон от 29.05.2024 года № 114-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» , которым предусмотрено введение реестра должников по алиментным обязательствам.

Полномочия по ведению реестра в электронном виде возложены на Федеральную службу судебных приставов. В соответствии с новым законом реестр будет являться частью сервиса «Банк данных исполнительных производств», который размещен на официальном интернет-сайте ФССП России.

Основанием для включения в реестр станет привлечение должников к административной и уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей. Также в публичный реестр будут внесены лица, которые не платят алименты недееспособным детям, достигшим совершеннолетия, либо нетрудоспособным родителям. Кроме того, в реестре окажутся должники, находящиеся в розыске у сотрудников органов принудительного исполнения и не погасившие задолженность.

Информация о должнике будет находиться в открытом доступе до полного погашения задолженности по алиментам. Частичная уплата долга не станет основанием для исключения из реестра.

Федеральный закон призван способствовать повышению мотивации должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, к исполнению своих обязанностей.

Специальный источник информации о злостных неплательщиках алиментов будет носить стимулирующий характер, побуждающий граждан исключить репутационные потери, а также неблагоприятные последствия, связанные с социально деловой и финансовой активностью.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество5 января , 16:27
Вячеслав Гладков рассказал о реализации систем противодействия БПЛА
Материал
Общество4 января , 19:54
Вячеслав Гладков сообщил о старте программы замены лифтов в многоквартирных домах
Материал
Общество4 января , 18:34
Вячеслав Гладков сообщил о получении 400 миллионов рублей на оказание помощи пострадавшему бизнесу