Вячеслав Гладков обратился к белгородцам в День пожарной охраны. Он от всей души поблагодарил сотрудников и ветеранов пожарной охраны за труд, отвагу и преданность долгу.
«Уважаемые сотрудники и ветераны пожарной охраны Белгородской области! От всей души поздравляю с профессиональным праздником людей, которые связали свою жизнь с опасной и столь необходимой работой. Безусловно, она требует мужества, самоотверженности, готовности в любой момент прийти на помощь, броситься в самое пекло ради спасения других. Пройти испытание огнём под силу крепким духом, с закалённым характером и несгибаемой волей», – подчеркнул глава региона.
История пожарной охраны России уходит корнями вглубь веков. Начавшиеся в XV веке пожарное дело постоянно развивалось и совершенствовалось, оставаясь одной из важнейших служб. Огнеборцы всегда на передовой, они защищают лесные и сельскохозяйственные угодья, предприятия и жилые дома, а главное, жизнь и здоровье людей.
Сегодня на территории Белгородской области работают свыше двух тысяч огнеборцев. Кроме того, в регионе действует около 400 пожарных дружин и команд. Благодаря оперативной и слаженной работе в минувшем году спасательными и добровольными подразделениями региона устранено 557 ландшафтных пожаров на общей площади свыше 203 га. Все вы совершаете ежедневный подвиг, выполняя с честью свой долг.
Белгородские пожарные работают в особенно сложных условиях: бушующее пламя, едкий дым, взрывные волны, зачастую к этому добавляется прицельный огонь ВСУ! Только с начала 2025 года специалисты ликвидировали 511 возгораний, из них 130 – в жилых домах и квартирах, эвакуировали из горящих зданий 805 человек и ещё 29 спасли.
«Уже четвёртый год вы находитесь на передовой, спасая людей, ликвидируя пожары, разбирая завалы, эвакуируя жителей из-под обстрелов. Каждый выезд – это риск. Стараясь обеспечить безопасность сотрудников, мы обеспечиваем пожарную технику бронезащитой и детекторами БПЛА. Правительство Белгородской области стремится максимально обеспечивать пожарную охрану новой техникой. За последние три года построено четыре новые здания пожарно-спасательных частей и три – для добровольных пожарных команд. Парк техники МЧС пополнился 144 автомобилями, 44 из них поступило в 2024 году. Мы и дальше будем делать всё возможное, чтобы ваша боеготовность повышалась», – считает губернатор.
Для всех белгородцев крайне важно, чтобы пожарная охрана работала эффективно, имела всё самое современное и самые лучшие материально-технические условия для действий в любых, самых тяжёлых и экстремальных условиях.
«Вы выбрали для себя трудный и благородный путь защитников от самого опасного для человека врага – от огня! В любое время дня и ночи вы встаёте на пути стихии и приходите на помощь. От всей души благодарю вас за ваш труд, за вашу отвагу, за вашу преданность долгу! Крепкого вам здоровья, благополучия и мирного неба! С праздником!», – поздравил Вячеслав Гладков.