Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Дополнительные условия созданы для детей с ОВЗ и детей-инвалидов в д/с № 3 «Белоснежка» в Губкине

16 сентября 2022, 16:46Общество
Фото: gubkinadm.ru

В рамках программы «Здоровый ребёнок» были приобретены стулья-опоры и различные нейротренажёры.

Дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды посещают детский сад компенсирующего вида № 3 «Белоснежка». В числе воспитанников дошкольного учреждения есть дети с тяжёлыми двигательными нарушениями и тяжёлыми нарушениями речи. 

Администрация Губкинского городского округа совместно с компанией «Металлоинвест» успешно реализуют программу «Здоровый ребёнок». В рамках этой программы для детского сада были приобретены стулья-опоры для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и различные нейротренажёры. 

Функциональные ортопедические стулья позволяют воспитанникам детского сада сохранять правильную осанку сидя и тренировать удержание головы в вертикальном положении. Таким образом у ребят будет формироваться правильная осанка, а патологические рефлексы будут подавляться. 

Помимо этого, для детей с тяжёлыми нарушениями речи приобретено 14 различных видов нейротренажеров. За счёт стимуляции различных органов чувств, они с раннего возраста развивают речевые функции, мелкую и крупную моторику, баланс и чувство равновесия. Это окажет воспитанникам дошкольного учреждения неоценимую помощь. Они почувствуют себя лучше в повседневной жизни. Очень важен и тот факт, что все части оборудования изготовлены из дерева и являются экологически безопасными.

Педагоги детского сада прошли курсы повышения квалификации по теме «Детская нейропсихология: методы диагностики и коррекции отклонений в развитии». На приобретение оборудования и курсы переподготовки учителей было выделено более 220 тыс. рублей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
ОбществоВчера, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»