Губкин – родной город Юлии. После школы наша героиня окончила вуз по специальности экономист-менеджер, потом несколько лет работала в Пенсионном фонде специалистом по назначению пенсий. Но после замужества и рождения двух детей захотела всецело посвятить себя семье. Забота о своих родных и близких, домашние дела доставляют ей особенное удовольствие. Семья живёт в своём доме, и дел на огороде и во дворе всегда хватает.
Юлия с малых лет любила готовить, вспоминает, что, когда ей в детстве подарили собаку, готовила своей любимице борщи. Больше всего её привлекало кондитерское искусство. Любовь к выпечке ей привили мама и бабушка, свою первую шарлотку Юлия испекла в 11 лет. О её таланте создавать вкусные десерты знают многочисленные друзья и знакомые, а Юлии нравится их удивлять и вкусно кормить.
Многие давно просили её начать готовить десерты на заказ, но она долго не решалась. Услышала информацию от знакомых о том, что можно получить государственную поддержку в управлении социальной политики на ведение деятельности в рамках социального контракта, но ещё какое-то время взвешивала свои силы. В декабре прошлого года решилась и пришла на консультацию.
После общения со специалистом всё закрутилось: составила бизнес-план и в январе защитила его, а затем получила государственную поддержку в размере 350 тысяч рублей. На эти средства кондитер приобрела основное профессиональное оборудование: духовой шкаф, планетарный миксер, холодильник для хранения десертов с быстрым охлаждением, пароочиститель, микроволновую печь, а также формочки, посуду, кухонный инвентарь, кухонный стол.
Женщина признаётся, что господдержка помогла осуществить мечту, ведь из семейного бюджета выделить финансы для покупки всего необходимого для неё было просто нереально.
«С радостью закупала технику и кондитерский инвентарь. Столько мечтала об этом, но не могла себе позволить, а теперь благодаря государству моя мечта сбылась. Даже не думала, что будет сразу столько желающих попробовать мои десерты. Активизировались все мои знакомые, начали обращаться с заказами. Положительный отклик на мою выпечку вдохновляет. Хочется совершенствовать своё мастерство и дарить людям приятные эмоции», – делится Юлия Сергеевна.
Губкинский кондитер любит создавать десерты по старым проверенным рецептам из своего детства: они не оставляют равнодушными её ровесников и людей более старшего возраста, так как вносят нотку ностальгии, и нравятся детям.
В её арсенале множество рецептов различных тортов, бисквитных рулетов с компоте и пралине, трубочек, орешков, трайфлов и пирожных. В десертах минимальное количество сахара, а ягоды и фрукты со своего огорода придают оригинальный натуральный и нежный вкус. Ещё у хозяйки отменно получаются пасхальные куличи. Фермерские и домашние продукты, которые Юлия старается использовать при приготовлении, делают выпечку особенно вкусной.
«Готовлю всегда с хорошим настроением, ведь занимаюсь тем, что мне нравится. А с чувством радости в душе всегда всё получается», – говорит она.
Юлия Батманова мечтает расширить ассортимент своей продукции. В перспективе ей хотелось бы радовать губкинцев вкусными домашними пельменями, варениками, а возможно даже, и готовить сложные салаты к праздникам. Всё достижимо, главное – желание и любовь к своему делу.