Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

В Белгородской области начнут обучать школьников и воспитанников подготовительных групп ИТ-навыкам

29 января 2023, 13:12Культура
Фото: freepik.com

В 2023 году проект по формированию непрерывного ИТ-образования в регионе приобретёт максимальный охват.

Министерство цифрового развития Белгородской области рассказало, что инициатива стартовала ещё в 2021 году, когда навыки будущего в рамках внеурочной деятельности начали преподавать во всех начальных и некоторых пилотных 5-8 классах. На сегодняшний день задействованы абсолютно все школьники с 1 по 8 класс включительно, а также некоторые девятые классы – всего более 130 000 детей. Также приобретено оборудование – более 4 000 ноутбуков и 300 тележек для хранения и комфортного передвижения техники. В новом учебном году к изучению ИТ-навыков присоединятся и ребята из 9-11 классов.

«На внеурочной информатике школьников обучают навыкам будущего: критическому мышлению, командной работе, цифровой грамотности, креативности – всё для того, чтобы дать каждому ребёнку максимум возможностей для успешного старта в профессиональной деятельности. И без ИТ-навыков здесь никуда, они нужны в каждой сфере», – отметил первый заместитель губернатора – министр цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Аналогичная работа ведётся и с подготовительными группами в детских садах, так как специалисты рекомендуют начинать изучение основ логики и алгоритмики в дошкольном возрасте, когда мозг ребёнка наиболее пластичен и восприимчив к новым знаниям. Занятия проходят в игровой форме с заданиями как на печатных карточках, так и на планшетах, обязательно есть физминутка. Детским садам предоставили порядка 350 планшетов и 136 тележек к ним. В этом году проект масштабируют на все детские сады области.Для школьников постарше, заинтересованных в ИТ-сфере, уже два года подряд проводится Летняя ИТ-школа. Это возможность пройти двухнедельный образовательный интенсив с максимальным погружением в IT-среду. Если ранее она была рассчитана на 200 человек, то в этом году будут приглашены уже 500 юных айтишников. Также планируется повысить охват других региональных образовательных ИТ-проектов – ИТ-чемпионата для студентов СПО УчиTech, карьерного форума IT Career Day, образовательного комплекса «Детский завод». 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
Общество24 апреля , 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
Общество24 апреля , 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»