Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
84.28
-0.18$
98.29
-0.23
+18 °С, облачно
Белгород

Губкинские школьники побывали в стране Пионерии

Современные подростки узнали много интересного о том, как проходило детство их бабушек и дедушек.

Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина 19 мая 2022 года исполнилось 100 лет. В центральной районной детской библиотеке этой памятной дате был посвящен исторический дилижанс «Страна Пионерия на все времена».

Библиотекари предложили школьникам знакомство с самым большим праздником советских мальчишек и девчонок. Узнали они и о том, кто такие октябрята и как проходило  посвящение в пионеры, какие были атрибуты в детской организации. Послушали пионерские песни: «Весёлый марш», «Песня о пионерской дружбе», «Взвейтесь кострами, синие ночи», посмотрели слайд-презентацию «Виват, Пионерия!». Вспомнили участники встречи и имена пионеров-героев: Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей и Валя Котик были посмертно удостоены звания Героя Советского Союза. У них надо учиться беззаветной любви к Родине, смелости и достоинству, мужеству и стойкости.

 «И, самое главное, – подчеркнула библиотекарь Ольга Куринова, – дети поняли, что быть пионером не просто: пионер – всегда первый, он не боится трудностей, всегда готов помочь тем, кто нуждается в помощи. Стать пионером считалось большой честью, поэтому в организацию принимали не всех, а только самых достойных, тех, кто хорошо учился, был честен и трудолюбив».

Организаторы надеются, что воспитательная цель мероприятия была достигнута в полной мере – дети по-настоящему задумались о жизненных ценностях.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Официальные документыВчера, 16:20
Постановление председателя Совета депутатов Губкинского округа от 24 августа 2026 года № 11-па
Материал
ОбществоВчера, 15:27
Белгородцы задолжали региональному МинЖКХ почти 1,8 млрд рублей
Материал
Официальные документыВчера, 14:38
Постановление администрации Губкинского городского округа от 25 августа № 1098-па