Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Банк России выпустил в обращение памятную белгородскую монету

29 июня 2022, 15:25ЭкономикаФото: cbr.ru

На ней изображён знаменитый Свято-Троицкий Холковский монастырь.

Банк России выпустил в обращение памятную белгородскую монету, на которой изображён знаменитый Свято-Троицкий Холковский монастырь. Монета отчеканена из серебра 925-й пробы. Её масса — 31,1 г, номинал — 3 рубля. На лицевой и оборотной сторонах монеты по окружности имеется выступающий кант. 

На аверсе (лицевой, главной стороне монеты) — рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации и надписи: «Российская Федерация» и «Банк России», номинал монеты: «3 рубля» и дата: «2022 г.». Имеется обозначение металла по Периодической системе элементов  Менделеева и проба сплава. Здесь же располагается товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора с указанием массы драгоценного металла в чистоте.

Фото: cbr.ru

На реверсе (оборотной стороне монеты) расположено рельефное изображение Холковского монастыря. Вверху, на фактурном фоне, напоминающем меловые стены Холковских пещер, по окружности располагается надпись: «Свято-Троицкий Холковский монастырь Белгородская область».

Гурт (боковая поверхность) монеты рифлёный. Монета изготовлена качеством «пруф» (наивысшее качество чеканки). Тираж монеты — 3,0 тыс. штук.

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации. Они обязательны к приему по номиналу во все виды расчётов без всяких ограничений.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
Общество18 апреля , 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
Общество18 апреля , 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев