По состоянию на 1 января 2025 года, жители региона разместили на специальных счетах свыше 25 млрд рублей.
В прошлом году белгородцы заключили в общей сложности более 4 тысяч договоров долевого строительства на общую сумму порядка 21 млрд рублей. В среднем, каждый брал в ипотеку по 5 млн рублей под 6,3% годовых сроком почти на 27 лет.
Всего же за время действия механизма проектного финансирования с его помощью белгородцы купили 7267 квартир, со специальных счетов эскроу застройщикам было перечислено свыше 30 млрд рублей. Между кредитными организациями и строительными компаниями в нашем регионе заключено 32 договора на сумму более чем 13 млрд рублей.
«Проектное финансирование выгодно всем участникам сделки. Покупатели, оформляя договор на участие в долевом строительстве и переводя деньги на счета эскроу, защищают свои накопления – средства застрахованы в сумме до 10 млн рублей, застройщик получит их только после ввода объекта в эксплуатацию и передачи всех прав. Высокая защищенность средств повышает спрос на жилье на первичном рынке, которое строится по такой модели. Плюс ко всему, застройщики обеспечены стабильным источником финансирования проекта строительства в виде банковского кредита и не зависят от поступления средств участников долевого строительства», – рассказала главный экономист белгородского отделения Банка России Ольга Стародубцева.
С 1 марта использовать счета эскроу будут и при строительстве частных домов. Преимущества для участников проекта те же, что и при участии в программе долевого строительства: подрядчик сможет получить деньги со счета эскроу только после регистрации права собственности на построенный дом, открыть специальный счёт можно будет только в банке с достаточным кредитным рейтингом, а средства на нём будут застрахованы в пределах 10 млн рублей. Получить льготную «Семейную ипотеку» на строительство частного дома можно будет только в случае размещения средств для оплаты по договору подряда на счёте эскроу.