Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Детский сад «Теремок» открылся в губкинском селе Сергиевка

15 мая 2023, 17:03ОбществоФото: Вадим Москалёв

Дошкольное учреждение построили по поручению губернатора Вячеслава Гладкова.

Новым направлением в строительстве объектов социально-культурного назначения Белгородской области стали проекты губернатора Вячеслава Гладкова, которые реализуют благодаря инициативе граждан. Особое внимание глава региона уделяет инновационным идеям. Например, в Губкинском городском округе впервые за десятилетия построили сразу два новых детских сада. Один из них — детский сад №41 «Семицветик», его открыли 30 ноября 2022 года в микрорайоне «Журавлики». Другой — детсад №12 «Теремок» в селе Сергиевка, который распахнул свои двери 5 мая.

Проекты обоих детсадов принципиально отличаются от сооружений советской поры. Прежде всего обращают на себя внимание широкие коридоры и лестничные пролёты, высокие потолки, большие окна. Благодаря этому в садиках заметно светлее и просторнее. Комфортнее стало в туалетных и бытовых комнатах. Прекрасно оборудованы кухня, прачечная и другие вспомогательные помещения.

Нельзя не заметить и новейших систем безопасности. Все двери в садики являются металлическими противопожарными, из каждой группы есть дополнительный отдельный выход, пост охраны оснащён системой видеонаблюдения, которая охватывает как внутреннее пространство, так и двор.

Детский сад «Теремок» по-своему уникален. Он рассчитан на 55 мест для трёх групп разного возраста, при этом имеет огромную площадь в 2 тыс. кв. м. Каждая группа состоит из спальни, санузла, игровой, раздевалки и буфета. Каждое помещение оснащено согласно возрастным особенностям, включая туалетные комнаты. Для детей с ограниченными возможностями здоровья установили лифт, специализированный туалет и пандус.

Наряду с качеством общестроительных и отделочных работ, поражают просторные интерьеры, стильные окна с остеклением от потолка до пола, спортзал, который по размерам едва ли уступит школьному. Сразу видно, что это детский сад нового поколения. Открытие «Теремка» стало значимым событием в развитии социальной инфраструктуры Губкинского городского округа.

На церемонию прибыли молодые мамы с детьми, бабушки и дедушки. Всем хотелось поскорее познакомиться с новым садиком, заглянуть внутрь. И это нетерпение и переживание можно понять. «Теремок» внушительно и современно выглядит снаружи, а внутри — настоящий дворец детской радости. Не только строители поработали на славу. Детсад укомплектован отличной мебелью, повсюду заботливо устроены тематические уголки с прекрасными игрушками, книгами, познавательными плакатами.

«Уверен, что далеко не всякий крупный город имеет такой замечательный детский сад», — сказал Вячеслав Гладков, поздравляя жителей с праздником открытия. — Нет сомнения, что вскоре новых 55 мест для малышей будет уже не хватать. И это станет для нас пусть и новой, но самой приятной заботой. Желаю, чтобы в «Теремке» всегда звучал детский смех, чтобы детский сад был наполнен радостью, творчеством. Мы работаем для будущего наших сел и городов. Уверен, что оно будет счастливым».

Эту мысль продолжил глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов:

«Приятно, что наш округ, объединяющий городские и сельские территории, приобретает всё более гармоничный облик. Ремонт и строительство домов культуры, школ и детских садов в наших селах идет высокими темпами, создавая для жителей и особенно для молодежи современную комфортную среду. Детсад «Теремок» радует сегодня не только жителей Сергиевки, но и всего округа, всей Белгородчины».

Заведующая детским садом Людмила Усова посвятила работе с дошкольниками в прежнем «Теремке» 36 лет. Она уверена, что новое здание детсада сделает село более привлекательным для молодых семей, подарит детям много радости. На праздник вместе с детьми пришли её дочери — Елена и Анна, которые тоже живут в селе и хотят, чтобы дети ходили в родной садик.

Людмила Зайцева держит на руках маленького Артёма, который тоже предвкушает радость от нового садика. Ведь его мама будет всегда рядом — поваром на прекрасно оборудованной кухне.

Праздничное настроение старались поддержать не только родители и воспитатели, но и гости торжества. Центр развития творчества под руководством Олеси Дятловой подготовил целую развлекательную программу, чтобы этот день запомнился детям навсегда, чтобы с открытием их «Теремка» были связаны самые положительные эмоции.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
Общество18 апреля , 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
Общество18 апреля , 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев