Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Филиал Союза поддержки матерей и жён военнослужащих открылся в Губкине

17 октября 2022, 14:06ОбществоФото: Юлия Яковлева

Женщины, у которых мобилизовали родных в зону СВО, могут обратиться сюда за помощью.

Решить каждый вопрос и поддержать — такова задача Союза поддержки матерей и жен военнослужащих, участвующих в СВО. Недавно филиал организации открылся и в Губкине. Женщины, у которых мобилизовали родных, могут прийти по адресу: ул. Белинского, 8а (здание центра общественных организаций) или позвонить по номеру горячей линии: +7 (472-41) 2-14-76. Помощь здесь оказывают ежедневно без перерыва с 9 до 18 часов.

Как пояснила председатель территориального Совета женщин Галина Бондаренко, все губкинское женское сообщество обеспокоено сложившейся ситуацией.

«21 сентября, когда началась частичная мобилизация, задумались, как помочь жёнам и матерям мобилизованных ребят. С большим воодушевлением приняли инициативу областного Совета женщин о создании Союза поддержки матерей и жён военнослужащих. Организовали в Губкине филиал. Основная наша работа — оказание информационной, юридической, психологической поддержки семьям. Многие матери и жёны растеряны сложившейся ситуацией, и наша задача — поддержать их, выслушать, оказать возможную помощь, рассказать про существующие социальные программы», – сказала она.

Председатель Губкинского Совета женщин Галина Бондаренко
Фото: Юлия Яковлева

На данный момент все мобилизованные белгородцы получат единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей. Также по 50 тыс. рублей перечислят семьям, в которых родился и родится ребёнок после 21 сентября. Семьям мобилизованных мужчин, в которых есть дети, власти будут перечислять по 3 тыс. рублей на каждого ребёнка для оплаты питания в образовательных учреждениях.

Много женщин обращается в Союз поддержки с просьбами узнать о мобилизованном, если он не выходит на связь. Как отметила Галина Бондаренко, такая возможность есть. Пишут запросы в военкоматы, сотрудничают с Советом безопасности городского округа, узнают, где находится мобилизованный, созваниваются с ним, дают возможность пообщаться с семьёй.

Фото: Юлия Яковлева

Бывает, что женщины обращаются в Союз поддержки, находясь в отчаянии. Для этого здесь работают психологи-волонтёры. Одна из них Алеся Мурзакова, психолог комплексного центра социального обслуживания населения.

«Когда узнала, что открылся филиал Союза поддержки матерей и жён военнослужащих, решила прийти сюда волонтером. Мы беседуем с женщинами по телефону и лично. Большую часть  из них волнует связь с родным, хотят узнать, где их сын, муж, здоров ли. Сталкиваемся также с психологическими проблемами, такими, как страх потери близкого человека, одиночество. Иногда мамам, жёнам, сёстрам нужно просто выговориться, поделиться своей болью, а в ответ получить сопереживание», – говорит психолог.
Психолог Алеся Мурзакова и супруга мобилизованного Елена
Фото: Юлия Яковлева

Для Елены мобилизация мужа, как и для других женщин, стала внезапной. Время на сборы было, но недостаточно. Что-то успели приобрести, что-то не смогли и не успели докупить. Проводив супруга, женщина обратилась в Союз поддержки.

«Мой дедушка был майором, командиром полка, и я имела представление, что такое армия, и что там особо нужно. Пока муж находился на подготовке в одной из воинских частей, была возможность привезти необходимые вещи, и в приобретении их мне помогла наша администрация. Сначала обратилась за консультацией в Союз поддержки матерей и жён, там мне помогли записаться  на приём к главе администрации городского округа. Михаил Лобазнов выслушал меня и оказал всю необходимую помощь. В результате кое-какие вещи были доставлены моему мужу и его сослуживцам», – поделилась она.
Фото: Юлия Яковлева

Также Союз поддержки матерей и жён военнослужащих помог Елене в разъяснении моментов, касающихся выплат на детей. Подробно рассказали, каким образом получить эти выплаты, что нужно для этого сделать и куда обратиться. Ещё одной мерой поддержки организации стала выдача продуктовых наборов нуждающимся семьям мобилизованных. Областной Совет женщин направил в муниципалитет 20 таких наборов.

«Крупы, макароны, мясные и сладкие консервы, растительное масло и другие продукты — хорошее подспорье в нынешней ситуации», – считает супруга мобилизованного, многодетная мама Анна.
Фото: Юлия Яковлева

Такую помощь планируют оказать 30% семей военнослужащих с детьми. За продуктовыми наборами можно обратиться в Губкинский филиал Союза поддержки матерей и жён военнослужащих по адресу: ул. Белинского, 8а.

Фото: Юлия Яковлева
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
ОбществоВчера, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»