Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Представители СМИ познакомились с системой профориентации губкинских школьников и детсадовцев

10 октября 2022, 10:57ОбществоФото: Анастасия Тарубарова

В образовательных организациях городского округа реализуется муниципальный профориентационный проект на медицинские специальности.

В Губкине, как и в целом в Белгородской области, на сегодняшний день наблюдается острая нехватка медиков. Именно поэтому в городском округе реализуется муниципальный проект «Создание комплексной системы профориентации на медицинские специальности в образовательных организациях городского округа»

Такая мера позволит выявить у детей и подростков способности и желание осваивать медицину. Получив, благодаря проекту, общее представление о профессии, ребятам будет проще в дальнейшем отучиться в вузе, а затем пополнить кадры в медицинских учреждениях своей малой родины.  

Как получают знания в области медицины дети разных возрастов, журналистам показали во время пресс-тура, где представители СМИ познакомились с системой профориентации школьников и детсадовцев.

Фото: Анастасия Тарубарова

Юные медики

Первые понятия о науке Гиппократа дети начинают получать уже в детском саду. Следующая ступень — школа. Профильные классы в нашем городе созданы на базе четырех общеобразовательных учреждений. Подключаются и представители дополнительного образования. Это помогает детям определиться с выбором будущей профессии и погрузиться в её изучение.

«В Губкине уже второй год проводится работа по профориентации детей на медицинские специальности. Мы стараемся подходить к этому комплексно. Используем ресурсы учреждений дополнительного образования, школ, детских садов и, конечно же, наших медицинских учреждений. Мы стремимся к тому, чтобы дети могли пообщаться с медиками. Чтобы в медицинские вузы шли выпускники, мотивированные на получение знаний и на работу в больницах и поликлиниках», – пояснила заместитель начальника управления образования Ольга Альяных.
Фото: Анастасия Тарубарова

Как работает наш мозг, из чего состоит глазное яблоко, что делать, если находящийся рядом с вами человек подавился? Ответы на эти вопросы получили в день пресс-тура дошкольники образовательного комплекса «СтартУМ». Спикерами стали учащиеся медицинского класса средней общеобразовательной школы. Дети слушали старших наставников с большим интересом. Многих впечатлил специальный манекен, по которому можно изучить анатомию человека. Вопросов у детсадовцев было хоть отбавляй. А кто-то из малышей, возможно, уже захотел в будущем стать врачом.

«Теперь я знаю, что находится у человека в голове и как выглядят некоторые органы. В нашем детском саду тоже есть школа «Юного медика». Это интересно, мы там играем, узнаём много нового», – поделилась впечатлениями Аня Филатова.

Ученица медицинского класса Анастасия Жирова, которая рассказывала младшим ребятам об организме человека и медицинской помощи, уже решила, что намерена связать свою жизнь с врачебным делом. Её привлекает лабораторная  диагностика.

«Я участвую в волонтёрском движении «Юные медики». Мы регулярно ходим в детские сады, рассказываем ребятам о том, как важно беречь своё здоровье и что для этого нужно делать. Каждое такое занятие  ещё больше укрепляет мое решение выбрать медицину», – говорит девушка.
Анастасия Жирова
Фото: Анастасия Тарубарова

Работа медиков наглядно

А к учащимся школы № 1 заглянули медработники. Они продемонстрировали устройство реанимобиля, показали, что нужно делать, если человек повредил руку или ногу, и как проводить искусственное дыхание.

«Считаю, что такие занятия очень важны и нужны. Нам только за один раз  показали и рассказали столько нового и интересного! Быть может кому-то это поможет определиться с вузом. Я вот, например, думаю пойти учиться на врача. На мой взгляд, знания о том, как оказать первую медпомощь нужны каждому», – уверена ученица восьмого класса школы № 1 Карина Кочковая.

Занятия по профориентации в инженерных и медицинских классах в школе проводятся на регулярной основе. Как говорит  заместитель директора школы № 1 Наталья Цыпкина, ребятам больше всего нравится общаться с представителями профессии. Такой формат наиболее интересен школьникам. 

Мастер-класс от медиков
Фото: Анастасия Тарубарова

Завершающим этапом пресс-тура стала экскурсия для учащихся медицинского класса по терапевтическому корпусу ЦРБ. Сотрудники больницы показали им свои рабочие места, ребята узнали, как работают некоторые аппараты, заглянули в медкабинеты, послушали небольшие, но интересные лекции.

«Наши врачи и средний медицинский персонал проводят теоретические занятия на базе профильных классов, а в медицинских учреждениях школьники знакомятся с практической частью нашей работы, с оборудованием. Хочется верить, что они захотят сделать свой выбор в пользу медицины и ситуация с нехваткой медицинских кадров в нашем округе изменится в лучшую сторону», – подытожила заместитель главного врача Губкинской ЦРБ Татьяна Попова.
Татьяна Попова
Фото: Анастасия Тарубарова
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
Общество18 апреля , 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
Общество18 апреля , 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев