Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Губкинские депутаты проконтролировали строительство детсада «Семицветик» и капремонт школы №11

6 июня 2022, 12:38ОбществоФото: Анастасия Тарубарова

Родителям, присутствующим на встрече, понравились проектные решения.

Губкинские депутаты во главе с председателем Совета депутатов Галиной Колесниковой, представителями администрации и членами инициативной группы посетили школу №11, в которой начался капитальный ремонт, а также строящийся детский сад в микрорайоне Журавлики.

Фото: Анастасия Тарубарова

Детский сад «Семицветик» строят по программе развития образования Белгородской области. Общая площадь двухэтажного здания – более 2,5 тыс. кв. м. Здесь разместят игровые, спальные, туалетные, раздевальные комнаты, залы музыкальный и для занятий спортом, административные помещения, медицинский и кухонный блоки. Он рассчитан на 145 мест. Важно, что откроются две ясельные группы, что поможет решить проблему нехватки мест в детсадах микрорайона для детей младше трёх лет.

Фото: Анастасия Тарубарова

Подрядчиком выступает компания «Ремикс». Уже закуплено оборудование, а большая часть ремонтных работ завершена. Открыть садик планируется к 1 сентября.

«Как работающая мама я знаю, что чувствуют родители, когда в их районе появляется новый детский сад. Строительство дошкольного учреждения именно в микрорайоне Журавлики на самом деле событие долгожданное и востребованное, так как в этом районе проживает много молодых семей. Уверена, этот детский садик станет новым островком для радости и улыбок наших детей», — прокомментировала представитель Губкинского территориального совета женщин и начальник регионального управления МКС (Металлоинвест корпоративный сервис) Людмила Сдержикова.

Фото: Анастасия Тарубарова

В школе № 11 ремонт только начинается, но родители и дети уже в предвкушении результата. Проект после нескольких доработок был одобрен на заседании областного архитектурно-градостроительном совета. Здание ждёт частичная перепланировка, строители заменят инженерные сети, выполнят внутреннюю отделку, для школы закупят новую мебель и оборудование. Прилегающую территорию благоустроят, заменят ограждения, появится мини-стадион с искусственным газоном и беговыми дорожками, площадка для командных игр, полоса для сдачи ГТО. Фасад здания подсветят, проведут озеленение, высадят рокарий (каменистый сад). 

Фото: Анастасия Тарубарова

Родителям, присутствующим на встрече, понравилась проектные решения, отдельно ими был отмечен стадион, ему дети будут очень рады. Впрочем, уверены мамы и папы, главное – чтобы обновления вдохновляли на учёбу. 

«Наша школа сравнительно небольшая, но у неё есть отличительная и характерная черта. Мы не отбираем детей по каким-то особенным критериям. У каждого нашего ученика свои склонности, интересы, способности. Но все они ощущают себя частью единого школьного коллектива. Когда мы приступили к разработке проекта капитального ремонта, мы как раз отталкивались от этого разностороннего аспекта и поэтому решили сделать внутри школы несколько модулей», — рассказала директор школы № 11 Валентина Искренева.

Фото: Анастасия Тарубарова

По словам директора, пространство школы разделят на интерактивный модуль, модуль спортивных достижений, интеллектуальный модуль, модуль ранней профориентации, краеведческий модуль и информационный модуль, появится класс юных инспекторов дорожного движения и коворкинг (творческая гостиная).

Ждать преображения школы придётся до сентября 2023 года. В новом учебном году образовательный процесс для учеников младших классов будет организован в стенах школы № 16, а ученики 5 -11 классов будут заниматься в школе № 17.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Тарубарова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоСегодня, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
ОбществоВчера, 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»