Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
79.87
+0.20$
92.86
-0.09
+24 °С, ясно
Белгород

Конкурс инновационных идей прошёл НИУ «БелГУ»

Целью кейс-чемпионата «Новые решения» стала генерация решений, направленных на развитие импортозамещения.

Конкурс инновационных идей «Новые решения» организован при участии активистов студенческого научного общества. В соревновании участвовали 10 команд, представляющие разные институты Белгородского госуниверситета. 

Лучшим проектом, по мнению жюри, стала идея команды «АЗАРТ» медицинского института, капитаном которой был Олег Горбунов. В рамках решения кейса «Разработка ортопедического, реабилитационного оборудования и новых хирургических инструментов» команда предложила проект «Бароподометрический ковёр». Его целью является разработка и реализация компьютерной подометрической системы российского производства, позволяющей проводить плантографию, стабилографию и 3D-сканирование в режиме одного исследования. Это особенно актуально для пациентов с плоскостопием и другими дефектами стопы. В дальнейшем изобретение позволит улучшить качество корректирующих стелек и оптимизирует диагностику.

Второе место досталось команде «Пульс» медицинского института. Капитаном команды выступил Антон Тихоня.  Молодые исследователи предложили не имеющее аналогов инновационное конструктивное решение по разработке шприц-ручки для оказания первой помощи и самопомощи военнослужащим. Инструмент предназначен для ослабления и нейтрализации ядов и радиации, а также для местного обезболивания в военно-полевых условиях.

Бронзовым призёром стала команда МТР института фармации, химии и биологии под руководством капитана Игоря Тарасова. Проект направлен на разработку ранозаживляющего геля на основе бактериальной целлюлозы и хитозана. Предлагаемое средство пролонгированного действия обладает ранозаживляющим, противогрибковым, антисептическим эффектами, а также образует на повреждённой поверхности защитный слой.

Начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и молодых учёных департамента научной и инновационной деятельности Ярослава Павлюк отметила, что каждому проекту, в особенности победителям конкурса, предложена программа поддержки в дальнейшей реализации идей. Проект, занявший первое место, рекомендован студенческим научным обществом к включению в программу «Приоритет-2030».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ЭкономикаВчера, 17:55
Губернатор Вячеслав Гладков рассказал о встрече с министром финансов РФ
Материал
Общество11 августа , 12:08
Власти Белгородской области ввели в эксплуатацию 340,3 тыс. кв. м жилья за первое полугодие 2025 год
Материал
Общество11 августа , 10:24
Губернатор Вячеслав Гладков сообщил итоги обучения белгородских медиков