Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
79.00
+0.00$
90.01
+0.00
+16 °С, облачно
Белгород

Губкинская мастерица Галина Телегина – в мире цветов, гармонии и красоты

1 июня , 00:00КультураФото: Вадим Москалёв

Несколько лет назад она открыла для себя мир лепки цветов из полимерной глины и так увлеклась, что вместе с единомышленницами стала участницей трёх мировых рекордов – по созданию самых больших флага и герба Российской Федерации из цветов роз и гортензии ручной работы, и букета гипсофил.

Галина Телегина по образованию финансист, а по натуре – творческий, увлечённый человек. С детства занимается рукоделием: вяжет, шьёт, мастерит поделки. А вот лепить не пробовала. К Новому, 2022 году сшила дорожку с аппликациями-ёлочками. Черпая новые идеи в интернете, нашла интересный мастер-класс по изготовлению розы.

«Материала не было, поэтому использовала воздушный пластилин. Мне очень понравилось, поняла, что хочу лепить, это моё. Сначала купила двухмесячный курс «Азбука лепки», потом другой-третий, участвовала в марафонах. И так учусь до сих пор. Мне не хватает 24-х часов в сутки, чтобы всё успеть», – рассказывает мастерица.

Даже на свой день рождения подарила себе поездку в Казань на очный трёхдневный мастер-класс по лепке орхидеи Ванда. Хотела посмотреть, как лепят мастера, пощупать толщину лепестка, листочка, ведь онлайн-уроки – это одно, а офлайн – совершенно другое. Затем был мировой рекорд по изготовлению самого большого флага России размером 139х90 сантиметров из цветов ручной работы.

«Представительницы со всей России, стран Европы и Азии лепили розы трёх цветов – белого, синего, красного и отправляли посылками в Москву, где из них собрали флаг. Там же провела свой первый мастер-класс. Признаюсь, волновалась, но незаметно для себя преодолела барьер скованности на публике. Желающих было очень много, люди всё время менялись. Женщина лет 70-ти четыре раза садилась за стол лепить розочки и потом меня поблагодарила. Конечно, было приятно», – поделилась Галина Георгиевна.

Через год она стала участницей фестиваля в Москве по установлению мирового рекорда по изготовлению самого большого герба России размером 2х2 метра из цветов из полимерной глины. Мастерицы слепили белые соцветия гортензии, собрали их и раскрасили. Это достижение зафиксировано в международной книге рекордов INTERRECORD и внесено в Реестр рекордов России.

В мае в Москве Галина Телегина с удовольствием обучилась на двухдневном мастер-классе по лепке крупного красного мака. Она стремится передать ботаническую точность цветка – от тычинки и пестика до лепестков, стебля, листьев, поэтому предпочитает творить, как говорится, с натуры, когда живое растение стоит рядом. Зимой смотрит фотографии в интернете.

Использует самозатвердевающую полимерную глину, масляные краски, проволоку. Опробовала появившуюся на рынке отечественную глину, и осталась довольна результатом.

У мастерицы есть свои секреты. Например, чтобы убрать глянец и придать бархатистость, нужно добавить немного зефирной глины. Из цветов любит лепить розы, маки и пионы разных сортов и цвета. Приход весны отметила нежным букетом белоснежных подснежников, Пасху – тематической композицией.

В этом году у неё не зацвёл эухарис, так она его сама сделала и поставила в горшок. Галине Георгиевне с лёгкостью даются мелкие и крупные детали. Для неё творчество – это отдых и медитация, настроения добавляют любимая музыка или звуки природы. Родные поддержали её, интересуются новинками, которые из рук мастерицы выходят ежемесячно, а гости иногда даже начинают нюхать цветы.

Галина Телегина состоит в клубе мастериц школы «Мир лепки», который разделён на несколько соревнующихся между собой команд. Женщины снимают на видео свои работы и выкладывают в социальной сети «ВКонтакте». Для Галины Георгиевны клуб стал второй семьёй.

Губкинцы познакомились с работами Галины Телегиной в ЦКР «Форум» и краеведческом музее на выставках, посвящённых Пасхе и 8 Марта. В Центральной городской библиотеке она провела мастер-классы по лепке роз для людей «серебряного возраста», студентов. Дарит букеты родным и друзьям.

«У меня такой характер – хочу, чтобы всё было сделано хорошо, на пять с плюсом, и мои цветы были как настоящие», – подытожила мастерица.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияВчера, 10:27
Два пожара произошло в Губкинском городском округе за сутки
Материал
Общество13 июня , 19:41
Политаналитик Владимир Слатинов – об отчёте Вячеслава Гладкова по итогам 2024 года
Материал
Общество11 июня , 15:37
Вячеслав Гладков сообщил о начале проектирования второй очереди санатория «Бригантина «Белогорье»