Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
80.02
+0.00$
93.71
+0.00
+16 °С, облачно
Белгород

Сергей Кожарин: «Благодарен государству за подаренную возможность развиваться»

Вчера, 00:30ОбществоФото: Анна Шамраева

Уроженец села Толстое Сергей Кожарин работал электромонтёром на градообразующем предприятии, энергетиком в Московском театре Олега Табакова, но благодаря социальному контракту, оформленному на покупку оборудования для ведения ремонта автомобильных кондиционеров и отопителей, открыл своё дело.

После школы поступил в Губкинский горный техникум на электромеханика горнорудной промышленности. Освоив профессию, трудился шесть лет электромонтёром на Лебединском ГОКе. Параллельно учился в МГОУ по специальности «Электроснабжение».

В поиске нового витка развития своей жизни уехал с семьёй в Москву, где сначала занимался механизацией строительства нулевых циклов МКД в области энергетики. Но самым запоминающимся для него стал период работы главным энергетиком в Московском театре Олега Табакова. Прожив больше десяти лет в столице, не упускал возможности учиться новому – прошёл курсы по устройству, ремонту и заправке автомобильных кондиционеров в сервисе одной из известных инженерных и технологических компаний.

Становясь старше, губкинца всё больше тянуло на малую родину к своим корням. В 2024 году Кожарины вернулись домой. Именно тогда Сергей начал размышлять, чем будет заниматься. Хотелось попробовать работать на себя, развивая полюбившееся направление. Узнав от знакомого о возможности воспользоваться государственной поддержкой на ведение бизнеса, в марте обратился в управление социальной политики. Составил бизнес-план, который одобрила комиссия.

На реализацию инициативы Кожарину была предоставлена государственная поддержка в размере 350 тысяч рублей. На эту сумму он закупил необходимое оборудование, расходные материалы и подручный инструмент. Главным приобретением стала автоматическая станция по заправке автомобильных кондиционеров стоимостью 275 тысяч рублей. Современное специализированное оборудование позволяет оперативно и качественно выполнять работу как в заводских условиях.

«Благодарен государству за подаренную возможность развиваться. Нужны только уверенность в себе, готовность работать и голова на плечах. А в остальном тебе помогут. Социальный контракт сейчас пользуется очень большой популярностью, в том числе у молодёжи, ведь далеко не у всех есть финансовая возможность начать своё дело здесь и сейчас», – сказал Сергей Кожарин.

Губкинец поделился, что с большим удовольствием выполняет свою работу, которая появилась у него благодаря господдержке.

Фото: Анна Шамраева
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество14 августа , 12:23
Вячеслав Гладков сообщил об обеспечении муниципалитетов и спецподразделений автомобилями
Материал
Экономика12 августа , 17:55
Губернатор Вячеслав Гладков рассказал о встрече с министром финансов РФ
Материал
Общество11 августа , 12:08
Власти Белгородской области ввели в эксплуатацию 340,3 тыс. кв. м жилья за первое полугодие 2025 год