Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Жители и гости Губкина поделились своими впечатлениями от прогулок в сквере Пушкина

28 октября 2022, 15:37Культура
Фото: Вадим Москалёв

Обычная прогулка может подарить много ярких встреч и приятных знакомств.

Пушкинский сквер – любимое место отдыха учеников школы № 17. Здесь можно встретить как младших школьников, так и взрослых юношей и девушек.

Ученики 10 класса Валерия Чурикова и Никита Павленко весной принимали участие в голосовании о реконструкции сквера, выбрав вариант дизайна, который и был реализован.

«Теперь мы считаем сквер своим родным, – замечает Лера. – Вместе с моим близким другом Никитой часто гуляем здесь, вспоминая стихи поэта, обсуждая любимые произведения. Буквально сегодня мы беседовали о пушкинской прозе, в частности о «Повестях Белкина».

Никита добавляет:

«Экстерьер сквера заметно преобразился. Кажется, он стал просторнее и шире. И вместе с тем, здесь теперь по-домашнему уютно, благодаря эстетичным скамейкам, архитектурным формам, напоминающим петербургские сады и парки, дворцовые колоннады».
Фото: Вадим Москалёв

И в самом деле, сквер постоянно наполнен красотой и жизнью. А малышей словно магнитом притягивает к себе величавый, но благодушный облик Пушкина.

Уголок для вдохновения

Частыми гостями сквера становятся и читатели расположенной поблизости модельной библиотеки № 5 ЦБС № 1. Заведующая детским отделом библиотеки Елена Селезнёва рассказала, что в Пушкинском сквере регулярно проводятся литературные встречи, конкурсы чтецов. Особенно оживлённо бывает во время летних каникул, когда гостями сквера становятся ребята из школьных лагерей.

«Конечно, самый яркий праздник 6 июня, когда отмечаем день рождения Пушкина, – замечает Елена НСелезнёва. – В этом году в празднике приняли участие около 100 человек. Дети читали стихи, участвовали в викторинах, устраивали сценические представления по мотивам произведений Пушкина. Новое архитектурно-планировочное решение сквера позволяет проводить подобные мероприятия на более высоком эстетическом уровне, с привлечением ещё большего числа участников и зрителей».

Среди самых активных читателей библиотеки ученица 7 класса школы № 16 Ксения Черчович и второклассница школы № 17 София Умеренкова. Девочки живут на улицах Космонавтов и Преображенской. Вместе с родителями в мае они принимали участие в голосовании, выбрав именно этот дизайн-проект сквера.

«Когда я была маленькой, родители мне читали по вечерам сказки. Теперь читаю для них я. Конечно, гуляя в Пушкинском сквере,  мы частенько берём с собой книги любимого поэта. Но здесь приятно читаются и книги других авторов», – рассказывает Ксения.

Софии тоже нравится гулять в сквере, как и её старшей сестре Екатерине, ученице 9 класса. 

«Мне нравится, что здесь всё новое: галерея с качелями, мини-театр под открытым небом. Родители рассказали, что такие конструкции называются перголами. Они становятся наиболее эффектными, когда по ним вьётся зелень. По такому скверу мне весело и интересно гулять. Тут есть и волшебные лабиринты, и скульптуры сказочных персонажей и, конечно, бюст Александра Сергеевича Пушкина. А рядом наша библиотека, где много книг, рассказывающих о дружбе и взаимопонимании, о любви к окружающему миру», – поделилась девочка своими впечатлениями об обновлённом сквере.
Фото: Вадим Москалёв

Любимое место всей семьи

Ветераны труда Владимир Сельский и его супруга Ирина переехали в Губкин из Донецкой области. Владимир работал на шахте, Ирина — в газовой службе. Они переехали к сыну Михаилу и его супруге Екатерине, которые уже давно обосновались в нашем городе. Вся семья в восторге от красивого и благоустроенного Губкина. Михаил работает на шахте имени Губкина. Он гордится, что его предприятие вносит вклад в благоустройство Губкина, и, в частности, — в реновацию Пушкинского сквера. Довольно и младшее поколение семьи Сельских: Злата, которая учится в 4 классе школы № 16 и двухлетняя Арина, воспитанница детсада № 32 «Журавушка». Злата знает много стихов Пушкина и радуется, что в Губкине у неё много друзей. 

Фото: Вадим Москалёв

В ногу со временем, сохраняя традиции

Инженер-конструктор Станислав Глотов и его супруга Евгения живут в Белгороде. В Губкин приехали в гости к маме вместе с маленьким сыном Артёмом, которому почти два года. Мальчик уже активно выражает эмоции, без умолку рассказывает о своих впечатлениях и вовсю осваивает обширную территорию Пушкинского сквера. Семья с большим удовольствием гуляет здесь. Белгородцы радуются, что Губкин развивается, идёт в ногу со временем. Здесь комфортно чувствуют себя и взрослые, и дети.

Фото: Вадим Москалёв

Вот такой насыщенной и интересной стала прогулка по обновленному скверу имени Пушкина, которая подарила столько ярких встреч и приятных знакомств.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
АфишаСегодня, 12:40
Белгородский Соцфонд рассказал о способах использования средств маткапитала
Материал
ОбществоСегодня, 09:37
Вячеслав Гладков провёл встречу с белгородскими волонтёрами
Материал
Общество26 марта , 09:46
Вячеслав Гладков побывал в логистическом центре для распределения гуманитарных грузов