Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Музей Победы пригласил жителей Белгородской области для участия в Международном конкурсе рисунка

26 июня 2022, 05:13Культура
Фото: pixabay.com

Творческое состязание приурочено ко Дню фронтовой собаки, который ежегодно празднуется в конце августа и посвящен подвигу наших четвероногих помощников.

Музей Победы, Российское Движение Школьников, «ЮНАРМИЯ», сеть магазинов «Передвижник» и завод художественных красок «Невская Палитра» инициировали Международный конкурс рисунков «Портрет фронтовой собаки». Жителей Белгородской области в возрасте от 6 лет приглашают к участию в конкурсе. Мероприятие приурочено ко Дню фронтовой собаки и посвящено подвигу наших четвероногих помощников. Этот день принято отмечать ежегодно в конце августа. 

Как пояснили организаторы:

«Более 60 000 фронтовых собак помогали во время Великой Отечественной войны – это собаки-связисты, диверсанты, санитары, почтальоны, сапёры, ездовые собаки. Вместе они вытащили с поля боя почти 700 тысяч раненых, нашли 4 миллиона мин и фугасов, доставили 200 000 документов! Этим конкурсом мы призываем отдать дань уважения подвигам служебных собак».

Конкурсанты должны будут нарисовать собак-помощников на фронте и в тылу во время Великой Отечественной войны. Порода собаки не имеет значения, профессия тоже. Главное – показать её помощь солдатам и защитникам тыла в тяжёлые военные дни 1941-1945-х годов. Это может быть собака-связист, доставляющая важные сведения, собака-спасатель, помогающая раненому, или собака-сапёр на разминировании здания и т.д. 

Разрешается любая художественная техника – масло, акварель, тушь, карандаши, мелки, гуашь, digital-рисование и т.д. Работы будут оцениваться в пяти возрастных номинациях: 6-8, 9-11, 12-14, 15-17 лет и старше 18 лет (взрослые).

Присылать рисунки нужно не позднее 1 августа. Впоследствии все работы участников будут включены в виртуальную выставку на официальном сайте Музея Победы. Помимо экспертной оценки пройдёт и онлайн-голосование за «Приз зрительских симпатий». Пользователи смогут выбрать любую понравившуюся работу и проголосовать за нее с 11 по 18 августа (до 23:59 по московскому времени).

Подведение итогов состоится 20 августа. Лучшие работы войдут в лимитированную праздничную серию-коллекцию открыток от Музея Победы. Их создатели получат в подарок авторские экземпляры. Также победителям и участникам будут вручены призы. Каждый автор получит именной сертификат участника.

Фото: Пресс-служба ФГБУК «Музей Победы»
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
Общество24 апреля , 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО