Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
78.47
+0.00$
92.28
+0.00
+14 °С, облачно
Белгород

Богатырь с запасом мощности. На комбинате работает производительный роторный заборщик

24 июня , 00:30ЭкономикаФото: Александр Белашов Машинист Алексей Лунёв

На складе железорудных окатышей фабрики окомкования работает роторный заборщик, который может помериться высотой с пятиэтажным домом, а весом — с двумя-тремя синими китами. Этот гигант сменил отработавшего эксплуатационный срок предшественника.

С прицелом на перспективу

Техника нового поколения производительнее — может транспортировать до 1 600 тонн продукции в час. С помощью заборщика окатыши из сформированных штабелей перегружают на конвейеры, которые доставляют их по двум направлениям: либо в бункеры завода ГБЖ, либо на погрузку железнодорожных вагонов для отправки потребителям.

«Сейчас этот роторный заборщик задействован на отгрузке окатышей для производства горячебрикетированного железа. Он обеспечивает потребности всех трёх установок, — рассказывает начальник отдела перспективного развития фабрики окомкования Александр Ватутин. — Работает пока не на полную мощность. Это связано с пропускной способностью трубчатого конвейера, ведущего на завод: пока она ограничена до 1 000 тонн окатышей в час. Но мы специально заказали агрегат с запасом производительности — на перспективу».

Заборщик передвигается по рельсовым путям. Благодаря длине стрелы в 30 метров и широкому углу поворота платформы «новичок» может забирать окатыши из штабелей, расположенных не только вблизи путей, но и в следующих за ними рядах. Это позволит специалистам фабрики более эффективно использовать территорию склада.

Фото: Александр Белашов

Проще и безопаснее

Машина укомплектована различными автоматическими системами — централизованной смазки, защиты от перегруза, видеонаблюдения. Есть «антисон»: видеокамера с машинным зрением наблюдает за машинистом и выдаёт предупреждающий сигнал, если отмечает частое моргание. Для сотрудников в кабине установлены кондиционер и система отопления. Всё это делает работу комфортнее, проще и безопаснее.

«Раньше «рулил» его предшественником. Разница — солидная. В первую очередь в управлении: теперь можно точечно командовать всеми функциями агрегата. И благодаря информационному табло видеть параметры работы: скорость вращения роторного колеса, состояние двигателя и многое другое, — делится впечатлениями машинист экскаватора Алексей Лунёв. — Также выручают восемь видеокамер, расположенных по периметру машины. Изображение с них идёт на экран в кабине, так что я могу отслеживать состояние ключевых узлов, не вставая с места».

Если возникнут неполадки, цифровая система сразу оповестит машиниста. Но за три месяца эксплуатации — ни одной экстренной остановки.

«У нового роторного заборщика есть ещё одна особенность, — отмечает Александр Ватутин. — Он может работать и в полуавтоматическом режиме. В систему встроены специальные датчики, которые способны определять геометрические характеристики штабеля и задавать направление движения стрелы для более эффективного зачерпывания окатышей. Также машинист может заранее настроить параметры автоматического пуска, остановки и передвижения агрегата».

Более 480 млн рублей составили инвестиции в проект.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:23
Вячеслав Гладков проинформировал о результатах голосования за выбор объектов благоустройства
Материал
ОбществоСегодня, 10:33
Белгородские дорожники отремонтируют 17 км автодорог опорной сети в 2025 году
Материал
ОбществоСегодня, 10:11
Вячеслав Гладков – о работе 40 медицинских классов с начала нового учебного года