Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+10 °С, облачно
Белгород

Губкинский филиал НИТУ «МИСиС» подошёл к новому этапу развития

21 апреля 2022, 09:00ЭкономикаФото: Анастасия Тарубарова

Институт сотрудничает с бизнес-сообществом региона и администрацией округа, студенты готовят большой промышленно-туристический проект.

Представители власти, науки и бизнеса посетили 19 апреля Губкинский филиал НИТУ «МИСиС». Деловая встреча посвящалась теме «Развитие Инженерной школы научно-образовательного кластера университета на территории Белгородской области». В ней приняли участие глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов, управляющий директор Лебединского ГОКа Александр Токаренко, директор по персоналу Лебединского ГОКа Александр Плешков, управляющий директор  Комбината КМАруда Александр Куколев, директор по персоналу Дивизиона «Руда» Роман Великанский и генеральный директор Стойленского ГОКа Максим Беленко.

Первым делом гости оценили систему контроля управления доступом, которая обеспечивает безопасность вуза, и отремонтированный благодаря Металлоинвесту холл. Огромное пространство на первом этаже главного корпуса стало коворкинг-центром с зонами для интерактивных мероприятий, проектной деятельности, индивидуальной работы и досуга студентов. Здесь есть бесплатный Wi-Fi и точки для подзарядки гаджетов. Рядом – буфет. Гости ознакомились и с учебно-лабораторным комплексом. Кабинеты были обновлены и оборудованы благодаря финансированию градообразующих предприятий –  потенциальных работодателей выпускников филиала.

«Руководство института привлекает будущих работодателей – это очень важно. Важно и то, чтобы студенты видели их интерес к ним. Чем институт круче, чем он интереснее, чем больше специальностей, чем выше материально-техническая база, тем больше будет здесь студентов. Естественно, в этом интерес есть муниципалитета – чтобы молодёжь оставалась на губкинской территории», – прокомментировал Михаил Лобазнов.
Фото: Анастасия Тарубарова

После экскурсии состоялась дискуссия за круглым столом с преподавателями и  студентами МИСиСа. Обсуждался концепт университетского проекта «Создание иммерсивной территории «Магниториум», который будет подаваться на грантовый конкурс «Вместе с городом!». Если проект будет реализован, он станет одной из точек на промышленно-туристической маршрутной карте Губкина.

«Благодаря модифицированию базы института, мы можем участвовать в чемпионатах. В 2021 году  участвовали в конкурсе «Стальные возможности» и получили предложение пройти стажировку в компании «Северсталь». Также стоит отметить призовое место в конкурсе научно-исследовательских работ в 2021 году. Участие во всероссийских конкурсах позволяет нам овладеть необходимым опытом, который  впоследствии сможем применить в реализации проекта «Магниториум», – убеждён студент и руководитель научно-проектного комитета Александр Обрезанов.
Александр Обрезанов
Фото: Анастасия Тарубарова
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
АфишаСегодня, 11:14
Белгородская область стала одним из лидеров рейтинга субъектов РФ по цифровой трансформации
Материал
ОбществоСегодня, 09:08
Вячеслав Гладков рассказал о победе Белгородской области в Национальном органическом конкурсе
Материал
ОбществоВчера, 11:20
Вячеслав Гладков заслушал доклад о реализации нацпроектов в Белгородской области