Белгород

Большой спортивный праздник в честь Чемпионата мира по футболу прошёл в Губкине

15 июня 2018, 13:47Спорт

Основным действом праздника стала захватывающая игра губкинских футболистов.

Любители футбола встретили открытие Чемпионата мира на стадионе губкинского спорткомплекса «Горняк» 14 июня. Зрители приветствовали аплодисментами участников соревнований – команды пришкольных лагерей.

«Сегодня мы с вами стоим на пороге исторического события. Стартовал чемпионат мира по футболу. Россия впервые стала страной-хозяйкой такого грандиозного спортивного мероприятия. Болейте за команду нашей страны, занимайтесь спортом!», – призвал начальник управления молодежной политики, физкультуры и спорта Сергей Анпилов.

Он пожелал ребятам удачи в спортивных состязаниях и добавил, что желающих заниматься футболом всегда ждут в ДЮСШ № 3.

На поле встретились команда ветеранов «Лебединец» и юношеская сборная отделения футбола ДЮСШ № 3. Первый тайм прошел довольно активно, футболисты обеих команд показывали красивую игру, а вот удача в начале на поле была на стороне юношей. Они и открыли счет на первых минутах.

«Команда юношей с самого начала завладела ходом игры и забила логичный гол!», – азартно комментировал матч тренер по футболу ДЮСШ № 3 Алексей Федотов.

Второй гол в ворота «Лебединца» не заставил себя долго ждать. После первого тайма игроки покинули поле со счетом 2:0 в пользу сборной воспитанников ДЮСШ № 3.

«У каждой команды есть свои преимущества. Мы более подвижны, техничны, игроки «Лебединца» – опытные, там играют даже наши тренеры. Забить гол было непросто – соперники у нас сегодня серьезные, но помогла голевая передача», – поделился впечатлениями Александр Щиголев, который забил первый гол в ворота противников.

Александр Щиголев

Юноша поделился, что в будущем хочет связать свою жизнь с футболом и мечтает попасть в сборную страны.

Второй тайм игры начался не так резво, но затем обе команды разыгрались. Ветераны пошли в атаку и забили свой первый гол юношеской сборной. Финал тайма отметился чередой голов «Лебединца» в ворота соперников, и лишь в последние минуты игры юношам удалось сравнять счет – 3:3. Как признался игрок «Лебединца» – директор ДЮСШ № 3 Алексей Потешкин, бороться за победу против своих же воспитанников было непросто.

«Играли же с детьми, поэтому старались, чтобы ребята ни в коем случае не получили травму. Где‑то снижали скорость, уходили от опасного маневра, где‑то и поддавались, но совсем чуть-чуть» — рассказал Алексей Потешкин.

Для команд пришкольных лагерей в перерыве между таймами была подготовлена насыщенная конкурсная программа на тему футбола. Ребята зарабатывали очки в викторине, отвечая на вопросы о стартовавшем чемпионате мира по футболу, и в целом об этой игре. Состязались в испытаниях на лучшее владением мячом. Например, в конкурсе жонглирования мячом (чеканке) нужно было за минуту подкинуть мяч максимальное количество раз, при этом, не уронив его. Здесь лучшим стал Гордей Бирюков, который чеканил мяч более ста раз. Участники показали отличную спортивную форму, свое мастерство и волю к победе. Команды успешно выполнили все задания. Не подвели и болельщики, поддерживая команды слоганами и аплодисментами.

По итогам конкурсной программы были награждены лучшие игроки команд пришкольных лагерей, а по сумме очков самой подготовленной к чемпионату мира по футболу признана команда лагеря школы № 16. На втором месте – команда школы № 1 и замкнули тройку призеров юные футболисты школ № 10 и № 13.