Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
79.55
+0.69$
93.35
+0.01
+29 °С, ясно
Белгород

Единая вакцина от гриппа и коронавируса прошла основной объём доклинических исследованийНовость

9 сентября 2022, 12:44

Препарат разрабатывается совместно с Госкорпорацией Ростех.

Институт Стволовых Клеток Человека (ИСЧК) завершил доклинические исследования безопасности и эффективности комбинированной вакцины против гриппа и коронавируса. Препарат разрабатывается совместно с Госкорпорацией Ростех. Исследования проводились в объёме, необходимом для получения разрешения на клинические испытания.

В доклинических исследованиях комбинированная вакцина показала уровень безопасности, иммуногенности и протективности, соответствующий международным требованиям. В ближайших планах ИСКЧ и Ростеха подготовка досье для получения разрешения Минздрава России на проведение клинических испытаний I-II фазы с последующим серийным производством вакцины.

По мнению экспертов, COVID-19 постепенно становится таким же сезонным заболеванием, как и грипп.  В то же время растёт спрос на качественные вакцины, способные эффективно защитить организм от этих вирусов. Совместный проект ИСКЧ и Ростеха направлен на создание эффективного и безопасного препарата для профилактики сразу двух респираторных инфекций. 

«В процессе работы применяются современные технологии производства вакцин, в том числе нашего холдинга «Нацимбио» – ключевого производителя препаратов для Национального календаря профилактических прививок. К фазе клинических испытаний комбинированной вакцины от гриппа и коронавируса планируем приступить до конца текущего года», – пояснил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество24 июля , 09:43
Вячеслав Гладков сообщил дату начала обучения для участников проекта «Сталь»
Материал
Общество21 июля , 11:26
Вячеслав Гладков заслушал доклад о подготовке к новому отопительному сезону
Материал
Общество21 июля , 10:17
Вячеслав Гладков отметил необходимость улучшения системы оповещения в Белгородской области