Отдел муниципального контроля Губкинского городского округа информирует. С 1 сентября 2025 года устанавливаются признаки неиспользования земельных участков из состава земель населённых пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков.
Критерии распространяются на земли населённых пунктов, садовые и огородные участки, а также участки с разрешением на строительство.
Ключевые признаки неиспользования земельных участков: более половины площади участка в течение года загрязнено отходами или захламлено; более 50% территории покрыто сорными растениями высотой более 1 метра; на участках произрастают дикорастущие деревья и кустарники, не связанные с благоустройством.
Для земель под застройку: в течение пяти лет не возведено и не зарегистрировано ни одного здания или сооружения (срок может быть изменён в соответствии с разрешением на строительство); для участков под ИЖС срок строительства и регистрации права собственности увеличен до семи лет; на участке есть здания в аварийном состоянии (разрушены стены, крыша, отсутствуют окна, повреждены коммуникации и др.).