Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
78.72
-0.12$
92.41
-0.60
+33 °С, ясно
Белгород

В белгородском Мастерславле стартовали Дни кибербезопасности

Вчера, 16:20ОбществоФото: vk.com/cbr_cfo

Как защититься от мошенников, школьникам рассказали сотрудники регионального отделения Банка России и аниматоры города мастеров. Мероприятие прошло при поддержке мэрии города Белгорода.

В белгородском Мастерславле стартовали Дни кибербезопасности. Как защититься от мошенников, школьникам рассказали сотрудники регионального отделения Банка России и аниматоры города мастеров. Мероприятие прошло при поддержке мэрии города Белгорода.

В Мастерславле все продумано до мелочей, чтобы погрузить ребёнка в реальную жизнь – есть своя служба занятости, театр, почта и банк, работают различные предприятия, а добраться в город мастеров удастся лишь поездом. Здесь можно работать строителем, пожарным, стоматологом, полицейским, почтальоном, маляром, получать «зарплату» в «золотых талантах» – так называют деньги – и тратить её. И если уж есть деньги, то, как правило, велик риск столкнуться с мошенниками, тем более – школьники уже пользуются наличными и картами и в реальной жизни.

«Главная цель мошенников, конечно же, – деньги взрослых, а вот свои атаки аферисты всё чаще направляют на детей и подростков. И, к сожалению, среди жертв аферистов становится всё больше детей. Они отдают свои личные данные, данные близких, доступ к Госуслугам или просто переводят деньги с онлайн-банков родителей без их ведома. Подобными мероприятиями мы хотели бы предостеречь ребят от этих ошибок, научить их отличать мошенников, не доверять им и прерывать диалог», – рассказала заместитель управляющего белгородским отделением Банка России Инна Гребенникова.

Первый День кибербезопасности организовали для воспитанников летнего лагеря Мастерславля. Эксперты Банка России совместно с аниматорами провели для ребят несколько занятий. Школьники играли в настольную игру, где учились тратить и зарабатывать, рассматривали самые популярные мошеннические схемы в отношении детей и рассуждали, как можно было на стать жертвой, участвовали в квесте – по замыслу их деньгами хотели завладеть пришельцы. Школьники отлично справились со всеми заданиями и получили призы.

Дни кибербезопасности станут традицией в Мастерславле. Следующий запланирован на 20 августа.

Фото: vk.com/cbr_cfo
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:46
Глава Белгородской обрасти рассказал о финансовой поддержке региона
Материал
ОбществоСегодня, 13:18
Вячеслав Гладков рассказал о реакции президента на трагические события
Материал
ОбществоСегодня, 09:50
Вячеслав Гладков рассказал о модернизации средств РЭБ