Банк России предупреждает белгородцев о новой мошеннической схеме

7 мая 2025, 12:47 Общество

Аферисты предлагают оформить за человека налоговый вычет, а для этого якобы необходимо завести банковскую карту.

Банк России предупреждает белгородцев о новой мошеннической схеме. Аферисты предлагают оформить за человека налоговый вычет, а для этого якобы необходимо завести банковскую карту.

Схема проста: за определённую плату мошенники предлагают подготовить все документы для налоговой самостоятельно. Только вот для перечисления вычета необходимо завести новую карту – «виртуальную с усиленной защитой». Спустя пару дней окажется, что у потенциальной жертвы есть недоначисленный налог, который нужно погасить срочно, перечислив деньги именно на эту карту. Затем «по классике» деньги с карты пропадают, а контактный телефон становится недоступным.

«Налоги – одна из любимых тем мошенников. Они могут пугать штрафами за неподанную вовремя декларацию и неуплату налогов или, наоборот, обнадеживать льготами. Или совместить обе легенды. Чтобы не поддаться на обман, и хорошие, и тревожные сообщения насчёт налогов обязательно нужно перепроверять. Это можно сделать по номеру горячей линии Федеральной налоговой службы, в личном онлайн-кабинете налогоплательщика или местном отделении налоговой. Стоит помнить: никому нельзя раскрывать секретные платёжные данные, включая цифры на обороте карты или проверочные коды из уведомлений от вашего банка», – рассказал управляющий белгородским отделением Банка России Андрей Беленко.
#банк россии #мошенники #новая схема