Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Обсуждения благоустройства сквера на улице Лазарева прошли в центральной детской библиотеке

11 апреля , 16:01Общество
Фото: Ева Потапова

В нём приняли участие представители учреждений образования.

Губкин уже дважды становился победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В планах реализовать сразу несколько масштабных проектов по улучшению общественных пространств. Чтобы услышать мнение губкинцев, какими они хотят видеть зоны отдыха, в центральной детской библиотеке состоялось общественное обсуждение благоустройства сквера на улице Лазарева и "Губкин-Лесопляж" в рамках участия во Всероссийском конкурсе малых городов. В нём приняли участие представители учреждений образования.

Директор муниципального казенного учреждения «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Губкинского городского округа» Анастасия Карасёва выступила перед присутствующими с подробной презентацией и поделилась планами благоустройства зон отдыха.

«В 2023 году, благодаря победе в конкурсе, проведена масштабная работа по благоустройству рекреационной зоны. Сейчас это современное общественное пространство для прогулок и отдыха жителей и гостей Губкина. Территория «Тёплый Колодезь - зелёная долина Губкина» стал новой достопримечательностью нашего города», - рассказала об успешной реализации проекта Анастасия Карасёва.

Она отметила, что благоустройство пляжа и сквера по улице Лазарева будет не менее масштабным и придётся по душе жителям, ведь проектировщики и строители хотят максимально учесть все пожелания и замечания людей.

Победа в конкурсе в 2023 году позволит реализовать проект «Губкин-лесопляж», который подразумевает благоустройство природной территории городского пляжа. Эта местность станет очередной составляющей в концепции водно-зелёного каркаса Губкина.

«Основной акцент при разработке проекта благоустройства сделан на раскрытие эстетического и экологического потенциала природной территории. Главным пожеланием горожан явилось сохранение биоразнообразия и естественных ландшафтов. Поэтому решено было, чтобы новшества органично вписывались в природу вокруг зоны отдыха», - отметила Анастасия Карасёва.

Были озвучены и планы по дальнейшему благоустройству сквера на улице Лазарева. Первый этап уже был воплощён, и губкинцы остались довольны внесёнными изменениями. В 2023 году в рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории Губкинского городского округа на 2018-2024 годы» в сквере были установлены перголы с освещением, световые качели, подвесные качели и скамейки.

Новой концепцией предусмотрено разделение сквера на четыре части. Каждая из них будет отличаться по функционалу: часть с фонтаном – для проведения активного досуга, следующая ориентирована на пикники и встречи, будет зона для прогулок и зона отдыха, поэтому каждый может найти уголок, чтобы отлично провести время.

Отдельная и одна из самых важных частей благоустройства – озеленение. Губкин не зря называют цветущим городом. Сквер Лазарева не станет исключением. Планируется высадить минимум 60 деревьев, 300 саженцев кустарниковых растений. Рельеф зоны отдыха позволяет сделать смотровые площадки и места для объектов общественного питания.

«Проекты действительно впечатляют. И я рада, что наш город преображается с каждым днём. Не все города могут похвастаться такими уникальными и современными зонами отдыха. Хочется верить, что губкинцы будут бережно относиться к имуществу, соблюдать культуру поведения, чтобы обновлённые общественные пространства радовали нас долгие годы», - поделилась впечатлениями заместитель директора по работе с детьми ЦБС № 1 Индира Сорокина.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:48
Вячеслав Гладков вручил ключи от 11 новых автомобилей скорой медпомощи
Материал
Общество28 апреля , 10:13
Вячеслав Гладков напомнил о проведении акции «Сад памяти» в Белгородской области
Материал
Общество27 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков анонсировал тренировки по гражданской обороне в шести муниципалитетах