Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+10 °С, туман
Белгород

Губкинцы смогут записать детей в первый класс через «Госуслуги»

13 февраля 2023, 10:31Общество
Фото: Вадим Москалёв

Заявления начнут принимать с 1 апреля этого года.

По новым правилам школы должны будут принимать заявления о зачислении ребёнка в школу через портал «Госуслуги». При этом с апреля 2023 года нельзя будет отправить заявление вместе со сканами документов на электронную почту школы. Об этом сообщается на сайте Министерства образования Белгородской области.

Подача заявлений через «Госуслуги» в регионе начнётся с 1 апреля. Порядок зачисления детей будет проходить в два этапа.

Первый – с 1 апреля по 30 июня. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закреплённой территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники.

Второй этап – с 6 июля по 5 сентября. В это время заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. Детей примут в учреждение в том случае, если останутся свободные места.

На портале будет отображаться информация о количестве свободных мест для первоклассников, которые живут далеко от учреждения и не закреплены за ним. В 2023 году заявление на зачисление в первый класс передают одним из способов на выбор:через портал Госуслуги, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении; лично в школе.

Отмечается, что на момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения уроков по состоянию здоровья. Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя школы и представить соответствующие документы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
АфишаСегодня, 11:14
Белгородская область стала одним из лидеров рейтинга субъектов РФ по цифровой трансформации
Материал
ОбществоСегодня, 09:08
Вячеслав Гладков рассказал о победе Белгородской области в Национальном органическом конкурсе
Материал
ОбществоВчера, 11:20
Вячеслав Гладков заслушал доклад о реализации нацпроектов в Белгородской области