Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, дождь
Белгород

Судебные приставы возбудили уголовное дело против неплательщика алиментов из Губкинского района

20 июля 2022, 11:29ОбществоФото: Пресс-служба УФССП России по Белгородской области

У мужчины образовалась задолженность в размере 580 тыс. руб.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» возбуждено в отношении 52-летнего жителя с. Архангельское Губкинского района, неплательщика средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

По решению суда мужчина должен ежемесячно выплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери в размере ¼ всех видов доходов. Но отец родительских обязанностей не выполнял, уклонялся от уплаты алиментов и официально не числился трудоустроенным. В результате у гражданина образовалась задолженность в размере 580 тыс. руб.

За совершённое административное правонарушение суд назначил родителю 100 часов обязательных работ. Но мужчина продолжал уклоняться от родительского долга. Упорное нежелание оказывать материальную помощь своей дочери привело к тому, что судебный пристав-исполнитель подал рапорт об обнаружении в действиях должника признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

В отношении указанного должника было возбуждено уголовное дело. Мужчине грозит наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, или принудительные работы на тот же срок. Либо арест на срок до трёх месяцев, или лишение свободы на срок до одного года.

В соответствии с федеральными законами от 30.12.2021 № 479-ФЗ «О внесении изменений в статью 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и № 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации», лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 157 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объёме погасит задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке определяемом законодательством Российской Федерации.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоСегодня, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
ОбществоВчера, 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»