Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
84.87
-0.63$
91.96
-0.46
+9 °С, туман
Белгород

Сотрудники ГИБДД проинформировали губкинских водителей об акции «Тонировка»Новость

6 июня 2022, 10:34

Проверка на соответствие стёкол требованиям технического регламента будет осуществляться при помощи специальных средств.

Сотрудники ГИБДД проведут рейдовые мероприятия по выявлению нарушений, связанных с светопропусканием автомобильных стёкол в Губкине и области до 11 июня включительно. Проверка на соответствие лобового и передних стёкол требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств будет осуществляться при помощи специальных технических средств «Тоник». Автомобилисты могут ознакомиться с поверкой данного прибора.

В случае если светопропускаемость лобового стекла менее 75% и передних боковых менее 70%, в отношении автомобилиста будет составлен административный протокол по статье 12.5 КоАП РФ. За первое такое нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Для устранения нарушений водителю дается 10 суток с выдачей автоинспекторами требованиям «о прекращении противоправного действия». Тех, кто этого не сделает, может ожидать более серьёзное  наказание, в виде штрафа до 1 тыс. рублей либо арест до 15 суток.

Кстати, по верху лобового стекла может быть нанесена светозащитная полоска с любым коэффициентом светопропускаемости, главное, чтобы её ширина была не более 14 см

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество31 марта , 16:17
Вячеслав Гладков сообщил о необходимости создания условий для участия НКО в грантовых конкурсах
Материал
Общество28 марта , 10:14
Порядка 1,5 тыс. белгородцев прошли обучение в рамках проекта «Содействие занятости» в 2024 году
Материал
Общество27 марта , 17:42
Вячеслав Гладков – о рабочей встрече с министром энергетики РФ Сергеем Цивилёвым