Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Юная губкинская актриса получила приз международного кинофестиваля «Отцы и дети»

21 марта 2022, 10:40ОбществоФото: Архив Ольги Осетровой Юная актриса Ксения Васильева

Жюри вручило Ксюше Васильевой специальный диплом «За лучший актерский дебют»

Юная жительница Губкина Ксения Васильева получила специальный приз VII Международного кинофестиваля «Отцы и дети» за эпизодическую роль в документальном фильме «Невыбранное время, нежданная судьба...». Лента повествует о российских немцах, которые были депортированы из Поволжья в спецпоселения города Котлас Архангельской области, и их потомках.

Лента повествует о российских немцах, которые были депортированы из Поволжья в спецпоселения города Котлас Архангельской области, и их потомках

Автором сценария и режиссёром картины выступила старооскольская журналистка Ольга Осетрова. Творческая команда фильма объединила талантливых людей из разных городов. Например, музыкальный редактор Леонид Ерёмин – из Санкт-Петербурга, дизайнер Валерий Чалых – из Воронежа, оператор видеосъёмки и монтажа Александр Васильев – губкинец. В фильме дебютировала и его пятилетняя дочь Ксения. Она сыграла роль девочки, разлучённой на долгие годы со своей матерью. Эпизод продолжительностью всего несколько секунд Ксюша сумела сыграть так, что жюри наградило юную актрису специальным дипломом «За лучший актерский дебют». Как рассказал Александр Васильев, всё получилось с двух – трёх дублей.

«Ксения – девочка эмоциональная, поэтому без особого труда показала страх, отчаяние, боль от разлуки с самым близким человеком – мамой. Я ей просто сказал, чтобы она представила, что долго не увидит свою маму, и всё получилось. С супругой искали платье для съёмок. Нашли почти такое же, какие носили в 40-е годы прошлого столетия», – рассказал о работе над картиной Александр Васильев.

Фильм «Невыбранное время, нежданная судьба...» получил сразу три диплома фестиваля, один из них – лауреата первой степени в номинации «Документальное кино». Но, по словам съёмочной группы, награда Ксении для них – самая ценная!

«С этой творческой командой мы знакомы по нескольким работам. И каждый их документальный фильм – историческое открытие, ведь в основе сценария всегда лежит очень острая тема, о которой говорили мало или не говорили вообще, – рассказывает председатель оргкомитета VII Международного кинофестиваля «Отцы и дети» Марина Куликова. – Жюри было единогласно в решении поддержать юную актрису Ксению Васильеву. У девочки безмолвная роль, но она справилась с ней так, что зрители плакали. Как знать, может это ее первый шаг в будущую профессию…»

С кинолентами наших земляков можно познакомиться на YouTube-канале портала  RusDeutsch

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
Общество24 апреля , 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
Общество24 апреля , 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»