Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Юные губкинские мультипликаторы снимут фильмы по русским народным сказкам

1 марта 2022, 10:38Общество
Фото: Вадим Москалёв

В детской библиотеке создана студия благодаря проекту, выигравшему президентский грант.

Первичная профсоюзная организация Центральной библиотечной системы г. Губкина с проектом «Я бы в мультипликаторы пошёл пусть меня научат» одержала победу в первом конкурсе 2022 года Фонда Президентских грантов.

Проект направлен на творческое развитие детей 7 – 10 лет, проживающих в микрорайоне Лебеди, через создание мультфильмов по русским народным сказкам.

«430 840 рублей будут направлены на приобретение оборудования, необходимых материалов для детского творчества и детской литературы», –  рассказала руководитель проекта, директор ЦБС №1 Татьяна Извекова.

Особенность проекта в том, что он призван привлечь детей к чтению, познакомить их с фольклором, русскими народными сказками. С апреля 2022 года  по февраль 2023 года юные читатели под руководством опытной команды библиотекарей освоят приемы рисования с помощью песочных столов, научатся лепить из пластилина, прочитают русские сказки в компании друзей, изучат программу Pinnacle Studio 25 и научаться снимать и монтировать мультфильмы. Занятия будут групповыми и индивидуальными.  Это и мини-лекции и практическая работа.

Итог обучения – пять мультфильмов, в которых участники смогут реализовать все полученные ими знания. Заключительным мероприятием проекта станет фестиваль детского творчества на базе библиотеки, с обязательным просмотром созданных мультфильмов и награждением участников творческой группы.

«Библиотека в микрорайоне Лебеди находится в окружении детских садов и общеобразовательных школ, –  замечает Татьяна Извекова. – Мы уверены, что этот проект будет также привлекательным для ребят во время каникул, работы школьных лагерей. Дети с удовольствием будут проводить свое свободное время в библиотеке».

Ведущий программист ЦБС №1 Анна Ремизова выступает в команде проекта в качестве преподавателя по видеомонтажу.

«Для меня –  большое счастье работать с книгой, – признается она. – Увлекает меня и работа над мультипликационным проектом. Уверена, детям это будет необыкновенно интересно. Ведь это очень увлекательное творчество. Важно и то, что по завершении проекта, все оборудование останется в распоряжении библиотеки. И в дальнейшем новые поколения юных лебединцев смогут реализовать свои творческие идеи, приобщаясь к современным технологиям, не теряя интереса к старым добрым книгам».
Руководитель проекта, директор ЦБС Татьяна Извекова
Фото: Вадим Москалёв
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
Общество24 апреля , 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО