Дежурные группы в детских садах продолжат работать в Губкине

11 апреля 2020, 10:05 Общество

Рассказываем, в каких четырёх садах функционируют дежурные группы для детей, чьи родители не могут работать удалённо.

Вторую неделю в Губкине действуют дежурные группы в детских садах. Это сделано для удобства родителей, которым не с кем оставить ребёнка, а профессия не предполагает работу на удалёнке.

Как рассказала первый заместитель начальника управления образования Светлана Щетинина, первая дежурная группа появилась в ДС № 39 на Журавликах.

«Позже расширился список предприятий, где люди приступили к работе после самоизоляции, пришлось увеличить количество детских садов с дежурными группами. На сегодняшний день такие группы работают в четырех детских садах, в каждом из микрорайонов Губкина. В центральной части города такая группа действует в детском саду № 21, в микрорайоне Лебеди — № 31, на Журавликах — в детском саду № 39 и в посёлке Троицкий — в детском саду № 2», —рассказала Светлана Щетинина.

Самое большое количество детей посещает 21-й детский сад, там работают сразу две группы, в каждой из которых не больше 10 разновозрастных деток. В целом же общее число детей, посещающих дежурные группы, варьируется от 20 до 38 человек.

Например, сегодня, 10 апреля, в этих детсадах было 35 детей, днём раньше = 38.

«Смотрим по ситуации. Если количество детей будет увеличиваться, то соответственно будем увеличивать и число групп в этих садах. Если нет возможности оставить ребёнка дома, то нужно позвонить в свой детский сад воспитателю. В управление от заведующей дошкольным учреждением придут сведения о том, что в определенный детсад поступит ребёнок», — уточнила заместитель начальника управления образования.

В том случае, если ребёнок накануне болел, то необходимо принести справку от участкового врача о том, что он уже здоров.

Перед тем, как ребёнок попадет в группу, ему обязательно ежедневно измеряют температуру, и если она повышена, то в сад ребенка не примут, а рекомендуют родителям вызвать на дом педиатра. Обязательно ежедневно измеряют температуру и работникам детского сада. В числе мер профилактики — усиленная санитарная обработка.

#детский сад #коронавирус #здоровье