Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
80.50
+1.03$
93.39
+1.14
+7 °С, туман
Белгород

Историки НИУ «БелГУ» приняли участие в сессии византинистов

Форум объединил более 70 ведущих и молодых учёных из разных регионов России и Сербии.

Белгородские историки приняли участие в XXIII Всероссийской научной сессии византинистов России «Византийский круг земель». Событие проходило в городе Судак Республики Крым. Работа сессии проходила по восьми направлениям: «Византийская Таврика сквозь века», «Археология византийской Таврики», «История византийской Церкви», «Города и провинции Византийской империи», «Архитектура и искусство Византии», «Ранневизантийская история», «Поздневизантийская история», «Реалии византийского Крыма».

На Форум съехались более 70 ведущих и молодых учёных из разных регионов России и Сербии. На сессии выступил с докладом профессор кафедры всеобщей истории историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ», руководитель научного направления «Классическая и византийская традиция» Николай Болгов. Николай Николаевич представил новую классификацию признаков византинизации города. 

Преподаватели той же кафедры Анна Болгова и Мария Руднева рассказали о региональных проблемах истории и культуры Ранней Византии. Заведующая кафедрой Елена Литовченко обратилась к эпистолографии позднеантичной Галлии в её связях с Востоком.

По итогам сессии для публикации в сборнике отобрано 17 докладов НИУ «БелГУ». Кроме того, для участия в археологических раскопках Судакской крепости летом 2023 года были приглашены студенты и ученые Белгородского государственного университета.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:10
Жители Белгородской области столкнулись с более 40 уникальными фейками
Материал
ОбществоВчера, 10:40
Вячеслав Гладков сообщил об отправке заключительной группы детей на отдых в Крым
Материал
Общество29 октября , 17:51
Политолог Анна Фёдорова оценила социально-экономические планы Белгородской области