Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+12 °С, облачно
Белгород

Историки НИУ «БелГУ» приняли участие в сессии византинистов

12 ноября 2022, 04:50КультураФото: Пресс-служба НИУ «БелГУ»

Форум объединил более 70 ведущих и молодых учёных из разных регионов России и Сербии.

Белгородские историки приняли участие в XXIII Всероссийской научной сессии византинистов России «Византийский круг земель». Событие проходило в городе Судак Республики Крым. Работа сессии проходила по восьми направлениям: «Византийская Таврика сквозь века», «Археология византийской Таврики», «История византийской Церкви», «Города и провинции Византийской империи», «Архитектура и искусство Византии», «Ранневизантийская история», «Поздневизантийская история», «Реалии византийского Крыма».

Фото: Пресс-служба НИУ «БелГУ»

На Форум съехались более 70 ведущих и молодых учёных из разных регионов России и Сербии. На сессии выступил с докладом профессор кафедры всеобщей истории историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ», руководитель научного направления «Классическая и византийская традиция» Николай Болгов. Николай Николаевич представил новую классификацию признаков византинизации города. 

Фото: Пресс-служба НИУ «БелГУ»

Преподаватели той же кафедры Анна Болгова и Мария Руднева рассказали о региональных проблемах истории и культуры Ранней Византии. Заведующая кафедрой Елена Литовченко обратилась к эпистолографии позднеантичной Галлии в её связях с Востоком.

Фото: Пресс-служба НИУ «БелГУ»

По итогам сессии для публикации в сборнике отобрано 17 докладов НИУ «БелГУ». Кроме того, для участия в археологических раскопках Судакской крепости летом 2023 года были приглашены студенты и ученые Белгородского государственного университета.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев
Материал
ОбществоВчера, 11:39
День открытых дверей проекта «Профессионалитет» пройдёт в Белгородской области