Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Губкинские воспитанники пришкольных лагерей посетили ознакомительные экскурсии в архивном отделе

5 августа 2022, 12:21КультураФото: https://gubkinadm.ru

Мероприятия проходили с 26 июля по 2 августа.

Архивный отдел организовал ознакомительные экскурсии с воспитанниками пришкольных лагерей Губкинской средней общеобразовательной школы с УИОП, средних общеобразовательных школ с УИОП № 1 и  № 2. Мероприятия проходили с 26 июля по 2 августа

Гости посетили архивохранилища, где специалисты архивного отдела рассказали им о документах. О том, какую историческую и информационную ценность они представляют. Ребята ознакомились с подлинниками протоколов собраний колхозников за 1943-1945 годы, на которых принимались решения о помощи Красной Армии. Сохранились призывы помочь фронту продовольствием и вещами, написанные на газетах, поскольку бумаги во время войны не хватало.

Личный фонд-коллекция Героя Советского Союза, вице-адмирала, выпускника Губкинской школы № 10 Ильи Хворостянова вызвал у детей неподдельный интерес. Родственники Ильи Алексеевича передали в архив документы и альбом с фотографиями. 

В завершение встречи юные губкинцы посетили историко-документальную выставку «Их подвиг жив, неповторим и вечен». Экспозиция произвела на ребят сильное впечатление. Гости очень внимательно слушали о войне и оккупации нашей территории в 1942-1943 годах. С интересом внимали ребята рассказам о строительстве железной дороги Старый Оскол-Ржава, о великом танковом сражении под Прохоровкой, переломившем ход войны и подвигах наших героев-земляков. Учащиеся с любопытством рассматривали фотографии и задавали много вопросов.

Сотрудники архивного отдела стараются сохранить память и историческую правду о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и передать подрастающему поколению максимально полную и достоверную информацию.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев