Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, облачно
Белгород

Студенты губкинского филиала Института искусств и культуры выбрали профессию на всю жизнь

24 марта 2022, 17:25КультураФото: Вадим Москалёв Ксения Дурнева, Анна Чуева, Надежда Золотухина, Мария Задорожная, Любовь Чуева, София Герасимова, хормейстер Сабина Абасова, София Алехина.

Многие юноши и девушки уже во время учебы трудоустраиваются в досуговых учреждениях округа.

Губкинский филиал Белгородского института искусств и культуры (БГИИК) готовит специалистов, труд которых востребован как в нашем округе, так и в других регионах страны. Тысячи выпускников музыкального учебного заведения изначально формируют  культурную среду, ведь они трудятся в детских садах, школах, клубах. Благодаря им Губкин снискал заслуженную славу культурной столицы Белгородчины.

Характерно, что многие студенты БГИИК уже во время учебы трудоустроены. Это говорит о высоком качестве обучения, о целеустремленности юношей и девушек, избравших своей профессией служение искусству.

Основу большинства творческих коллективов составляют именно студенты и выпускники БГИИК. К их числу относится народный самодеятельный коллектив – вокальный ансамбль «Шелковица» ЦКР «Строитель», который возглавляет студентка четвертого курса Сабина Абасова.

«Хормейстер Сабина Абасова относится уже к третьему поколению ансамбля, – рассказывает преподаватель БГИИК Анна Горбатовская. – В начале им руководила  наша выпускница, а ныне студентка Музыкально-педагогического института им. Гнесиных Юлия Найденко, затем – также наша студентка Анастасия Попова. Теперь – Сабина Абасова».

Быть руководителем такого ансамбля – большая ответственность. Тут одного таланта мало, важны любовь к своей профессии, преданность избранному пути.Сабина родилась в музыкальной семье, в которой все любят русскую народную песню. Ее мама – художественный руководитель Дома культуры в новооскольском селе Тростянец. В Губкине Сабину сразу признали. И она платила тем же: отлично училась, участвовала в концертах и конкурсах.

«В репертуаре нашего ансамбля – не только народные песни, – рассказывает юный хормейстер. – Мы любим все направления песенного искусства – от классики до эстрады. Постоянно учим новые композиции. Это вдохновляет нас и радует зрителей».

Согласно устоявшейся традиции, все народные костюмы у студентов Губкинского филиала БГИИК подлинные и сами по себе представляют произведение искусства. А кроме того, они индивидуальны и принадлежат лично каждой исполнительнице.

Все девушке в «Шелковице» имеют индивидуальность. У каждой из них своя красота, свое обаяние.  Это разнообразие характеров, объединенных в одном ансамбле, имеет особую гармоничность, которую удается поддерживать хормейстеру Сабине Абасовой.

«Шелковица» принимает участие во всех городских мероприятиях. Ансамбль стал лауреатом многих всероссийских и международных конкурсов. Совсем недавно «Шелковица» получили диплом лауреата 1-й степени на Международном конкурсе «Поющее Белогорье», посвященном Году народного искусства.Напомним, что все участницы ансамбля – студентки Губкинского филиала БГИИК с первого по четвертый курсы. И большинство из них, как и Сабина Абасова, уже трудоустроены. Например, Надежда Золотухина – хормейстер Сапрыкинского ДК, Мария Задорожная – руководитель танцевального ансамбля «Вечёрка», Анна Чуева – хормейстер Чуевского ДК, Любовь Чуева – методист ЦКР «Строитель». В песне раскрывается душа человека. А когда мы слышим созвучие ярких, сильных и мелодичных голосов, это значит, что мы слышим, как звучит душа народа.

Фото: Вадим Москалёв
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Москалёв
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 11:34
Вячеслав Гладков поручил подготовить пляжи региона к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб