Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Губкинский театр «Серебряный век» подарил школьникам встречи с выдающимися писателями и поэтами

22 марта 2022, 13:39КультураФото: Открытые источники

Спектакли длятся по 45 минут, как и занятия в образовательныхучреждениях.

Литературный театр «Серебряный век» Центра культурного развития «Форум» уже много лет помогает губкинским школьникам изучать биографию выдающихся русских поэтов и писателей XX века.

Ольга Бежина в роли Анны Ахматовой
Фото: Архив театра «Серебряный век»

«И всё-таки услышат голос мой»

15 марта ребятам со сцены рассказали историю Анны Ахматовой. Эта постановка родилась в 2016 году, и благодаря ей литературному театру присвоили почётное звание «Народный самодеятельный коллектив».

«На создание спектакля ушёл год. Рядом были люди, которые полностью соответствовали моим представлениям о главных героях пьесы. Например, Анна Ахматова. Она вспоминает всю свою жизнь и всё время пытается понять, что на каждом жизненном этапе было для неё важным. Это и показывают наши замечательные актёры. А с главной ролью прекрасно справляется Ольга Бежина», – раскрыла сюжет постановки руководитель театра Лариса Клычкова.

В начале спектакля поэтесса вспоминает свои молодые годы и первого мужа Николая Гумилёва, звучат их стихи.

«Более того, наш Гумилёв ещё и поёт! Есть песня на его стихи «Однообразные мелькают». А молодую Анну играет Камилла Курбанова. Она такая же лёгкая, весёлая, полётная и беззаботная, какой и была поэтесса в те годы», – рассказывает Лариса Николаевна. – Затем Ахматова становится старше, её жизнь меняется, становится сложнее. В этот период Ахматовой становится Елена Шутова, а вместе с ней появляется новый герой – литературный критик Николай Недоброво. Он тоже её очень любил, был её поклонником, писал и посвящал ей стихи. Он помогает раскрыть некоторые аспекты жизни поэтессы».

Последние воспоминания – самые тяжёлые. Это репрессии и заточение сына. Именно здесь для зрителей звучит всемирно известный «Реквием» Анны Ахматовой. А в финале пьесы главная героиня уходит со сцены...

«Мы постарались помочь старшеклассникам лучше понять Ахматову и проникнуться её поэзией, которая не такая уж и лёгкая. Показали, какие у неё были проблемы, трудности, радости. Мне кажется нам удалось заинтересовать зрителей этой постановкой. Учителя с 2016 года нам говорили, что это хорошее подспорье для изучения поэзии, но пандемия немножко всё усложнила, поэтому был небольшой перерыв в показах», – объясняет руководитель театра «Серебряный век».

За 45 минут

Помимо постановки по биографии и творчеству Анны Ахматовой, созданы ещё три спектакля. Первым был – о поэте Сергее Есенине. Спектакль понравился. Саму идею поддержали и попросили коллектив не останавливаться на достигнутом. И литературный театр создал спектакли об Анне Ахматовой, о Пастернаке, Гоголе.

«В школьной программе не всегда хватает часов на подробное изучение биографии и творчества поэтов и писателей. Например, в истории русской литературы трудно найти более загадочную фигуру, чем Николай Васильевич Гоголь. Гениальный художник слова оставил после себя десятки бессмертных произведений и столько же тайн, до сих пор не подвластных исследователям. При жизни его называли монахом, шутником и мистиком, а в его творчестве переплелись фантастика и реальность, прекрасное и безобразное, трагичное и комическое. Как о нём не говорить?» – размышляет Лариса Клычкова.

В репертуаре театра сейчас постановки об Ахматовой, о Пастернаке и Гоголе. Спектакли длятся 45 минут, как и положено для школьного урока. А стать зрителем этих интересных спектаклей можно по Пушкинской карте.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
АфишаСегодня, 12:40
Белгородский Соцфонд рассказал о способах использования средств маткапитала
Материал
ОбществоСегодня, 09:37
Вячеслав Гладков провёл встречу с белгородскими волонтёрами
Материал
Общество26 марта , 09:46
Вячеслав Гладков побывал в логистическом центре для распределения гуманитарных грузов