Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Выставка о женщинах-учёных КМА открылась в Губкине

21 марта 2022, 10:00КультураФото: Архив Музея истории КМА

Фотографии, научные сборники, личные вещи сотрудниц Научно-исследовательского института по проблемам КМА вызывают живой интерес посетителей экспозиции.

Большой вклад в становление и развитие науки на КМА и решения проблем комплексного использования ее богатств внесли женщины-учёные.  В Губкине в Музее истории КМА открылась выставка «Женщины рудного края», на которой представлены документы и фотографии женщин, работавших в Научно-исследовательском институте по проблемам Курской магнитной аномалии им. Л.Д. Шевякова.

Организована она по инициативе методиста по культурно-просветительной работе музея Галины Александрушкиной и будет работать в течение месяца.

Галина Александрушкина – горный инженер-экономист НИИКМА, преподавала в МГОУ, работала на таможне. Она старается донести до губкинцев все важные исторические события, в которых и сама участвовала. Выставку она подготовила со знанием дела и с большой любовью к коллегам.

«Открытие экспозиции 3 марта посетили депутаты местного Совета, ветераны комбината «КМАруда», Лебединского ГОКа и НИИКМА. Большой интерес вызвали информационные стенды о лауреате Госпремии СССР Серафиме Полежаевой, кандидате геолого-минералогических наук Зое Михайловой. Школьники и другие гости экспозиции с интересом рассматривали фотографии сотрудниц НИИКМА, слушали рассказы о них», – рассказала Галина Александрушкина.
Галина Александрушкина
Фото: Вадим Москалёв

На выставке – групповые фотографии сотрудников отделов открытых и подземных горных работ, геологии и комплексного использования горных работ и геологии, отвалообразования, экономических исследований и др. В НИИКМА много лет работали геологи, кандидаты геолого-минералогических наук Зоя Михайлова, Антонина Булгакова, Екатерина Романенко.

Антонина Павловна Булгакова начала свою деятельность техником- геологом, защитила кандидатскую диссертацию, стала кандидатом геолого-минералогических наук, старшим научным сотрудником.

Зоя Николаевна Михайлова работала младшим научным сотрудником, защитила кандидатскую диссертацию, занималась проблемами охраны природы и рекультивации земель в отделе отвалообразования.

Екатерина Георгиевна Романенко – кандидат геолого-минералогических наук, ученый секретарь института.

Серафима Ивановна Полежаева с 1962 г. работала заведующей лабораторией гидромеханизации. Занималась совершенствованием технологии гидротранспорта. В 1967 году стала лауреатом Государственной премии СССР в области науки и техники – за создание и освоение методов разработки железорудного месторождения Курской магнитной аномалии (Лебединского рудника) в сложных горно-геологических условиях.

На выставке также представлены сборники научных трудов НИИКМА, в которых изложены результаты научных работ ученых института Л.В. Малимон, Е.Д. Бондаренко, А.И. Андреевой, Г.Е. Афанасьевой и других женщин-ученых института.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев
Материал
ОбществоВчера, 11:39
День открытых дверей проекта «Профессионалитет» пройдёт в Белгородской области