Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
80.10
-0.24$
93.48
-0.08
+26 °С, ясно
Белгород

Энергетики «Россети Центр» рассказывают о трудовых подвигах своих предшественников и ветеранов

14 апреля , 14:47ЭкономикаФото: Пресс-служба филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго»

В этом ролике с помощью нейросети воссозданы события истории Белгородской центральной электростанции в период оккупации и после освобождения областного центра от фашистских захватчиков.

Энергетики «Россети Центр» рассказывают о трудовых подвигах своих предшественников и ветеранов. В этом ролике с помощью нейросети воссозданы события истории Белгородской центральной электростанции в период оккупации и после освобождения областного центра от фашистских захватчиков.

Белгород лежал в руинах, из 3,5 тысяч домов и общественных зданий половина не подлежала восстановлению. Бригады строителей, железнодорожников, энергетиков с упорством и самоотверженностью приступили к восстановительным работам. В первую очередь, необходимо было запустить ЦЭС, чтобы подать электроэнергию жителям и промышленным предприятиям.

Отстраивать заново разрушенные корпуса пришлось женщинам и подросткам, мужчины воевали на фронте. Работы возглавил первый директор станции, руководивший её возведением до войны, Михаил Акакиевич Орёл. Многие из тех, кто восстанавливал ЦЭС, впоследствии стали отличными специалистами-энергетиками.

В послевоенные годы именно фронтовики составили основу вновь образованного РЭУ «Белгородэнерго». Это они, не жалея сил, здоровья, не взирая на сложнейшие условия труда, делали всё, чтобы восстановить разрушенную энергосистему. Победа была одержана в том числе благодаря их мужеству, отваге и профессионализму.

Мы помним! Мы гордимся!

Ссылка на ролик «Восставшие из руин» – https://rutube.ru/video/b0d9d51642bdb368527248ec1a8148b1/

Источник: телеграм-канал «Россети Центр»

Фото: Пресс-служба филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго»
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:47
Жители Губкинского городского округа могут принять участие в фестивале «Томатный БУМ»
Материал
ОбществоВчера, 10:06
Вячеслав Гладков сообщил о возможности диспансеризации участников СВО в «Поездах здоровья»
Материал
Общество19 августа , 10:22
Вячеслав Гладков сообщил число участников программы «Земский работник культуры»