Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Белгородское отделение Банка России сообщило о презентации новой сторублёвой банкноты

30 июня 2022, 12:09ЭкономикаФото: www.cbr.ru

На ней изображён знаменитый Ржевский мемориал, проект которого разработал губкинский скульптор Андрей Коробцов.

Белгородское отделение Банка России сообщило о презентации новой сторублёвой банкноты.

На её лицевой стороне изображён фрагмент Спасской башни Московского Кремля. Слева вверху расположен герб Российской Федерации. В нижней правой части лицевой стороны располагается QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты.

На оборотной стороны купюры — Ржевский мемориал Советскому Cолдату, автором проекта которого является губкинский скульптор Андрей Коробцов. В верхней правой части банкноты находится надпись «2022» — год её выпуска.

«На самом деле работа велась давно, с нами это обсуждали. Но тогда еще неизвестно было точно, получится или нет оказаться на какой-то купюре. Для меня это очень важно, что из всех фантастических по красоте и значимости мест в России выбрали Ржевский мемориал. Значит он стоит в одном ряду с самыми знаковыми вещами для России. Для меня это огромная честь и мне невероятно приятно», — сказал Коробцов.

Фото: www.cbr.ru

Преобладающие цвета обновлённой банкноты — оливковый и оранжевый. Купюра изготовлена на белой хлопковой бумаге. В её состав внедрены защитные волокна с чередующимися участками красного, синего и серого цветов. На поверхность лицевой стороны банкноты выходят четыре фрагмента ныряющей голографической защитной нити.

На купюру нанесены два серийных номера. Они располагаются на оборотной стороне. Левый номер имеет читаемость по короткой стороне банкноты, правый — по длинной.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
Общество18 апреля , 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
Общество18 апреля , 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев