Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
Банер Всё по карману 24 июня
16:23, 28 февраля 2019
 545

Денежный вклад — ребёнку. О чём должен знать каждый родитель

Денежный вклад — ребёнку. О чём должен знать каждый родительФото: pixabay.com
  • Статья

Если это ваши деньги и ваш ребёнок, то имеете ли вы право использовать средства со вклада, принадлежащего несовершеннолетнему?

Многие родители заранее проявляютбеспокойство о финансовом благополучии своих несовершеннолетних детей. Они стремятся отложить деньги для несовершеннолетних на перспективу, открывая им вклад в банке и рассчитывая, что эти средства пойдут на обучение, покупку жилья или свадьбу.

 Как рассказала ведущий специалист отдела по охране прав детей, опеке и попечительству Ирина Титова, родители зачастую не знают возрастных ограничений, при которых ребёнок, не сможет полноправно ими распорядиться. Согласно статье 26 «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет» и статье 28 «Дееспособность малолетних» Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), дети до 14 лет могут совершать сделки, если от их имени будут действовать родители, усыновители или опекуны, так как по закону именно они и будут нести ответственность за подобные действия и их последствия.

Подростки от 14 до 18 лет вправе совершать сделки самостоятельно, но с письменного согласия законных представителей. Однако для распоряжения заработком, стипендией и иными доходами, а также внесения вкладов в кредитные учреждения письменное согласине не нужно.

Напомним, открывая вклад на имя своего ребёнка вклад, родители должны отдавать себе отчёт, что их инвестиции переходят в единоличную собственность несовершеннолетнего. Родители утрачивают право собственности на эти деньги.

Родители и другие законные представители часто рассуждают так:

«Мои деньги – я их заработал. Мой ребёнок – я его родил, содержу и воспитываю. Я решаю за своего малолетнего ребёнка, что ему необходимо приобрести. Значит, я имею право использовать деньги, принадлежащие моему ребёнку».

Если у родителей возникнет потребность в силу жизненных обстоятельств использовать средства с «детского» вклада для общесемейных нужд — приобретения нового жилья, переезда, ремонта, законом установлено ограничение. Органы опеки и попечительства могут дать согласие на получение денег со счёта ребенка, только при соблюдении прав ребёнка и обеспечения его интересов.

Чтобы получить предварительное разрешение на снятие денег несовершеннолетнего, законные представители должны обратится в отдел по охране прав детей опеке и попечительству управления соцполитики Губкинского городского округа с письменным заявлением. К заявлению нужно приложить свидетельство о рождении или паспорт несовершеннолетнего старше 14 лет; сберкнижку, документ, подтверждающий открытие вклада на имя ребёнка; документы, подтверждающие: личность ребенка и его законного представителя, и наличие в отношении подопечных прав и обязанностей законных представителей, регистрацию по месту жительства (пребывания) подопечного на территории Губкинского городского округа; документы, подтверждающие необходимость снятия денежных средств (подтверждающие, что подопечному приобретено имущество в кредит, либо приобретена путевка в лагерь, санаторий, либо заключен договор участия в долевом строительстве, где подопечный будет собственником (сособственником), и другие). Копии документов представляются заявителями с предъявлением подлинников.

Законные представители несовершеннолетнего ребенка не должны забывать, что они несут установленную статьей 80 СК РФ обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей. То есть родители обязаны самостоятельно и за свой счет приобретать для детей продукты питания, одежду, предметы личной гигиены и домашнего обихода, оплачивать лечение и т. п.

Вопрос об обоснованности снятия денежных средств детей решается исходя из сопоставления доходов родителей (опекунов, попечителей) и необходимых потребностей детей, при отсутствии у них средств к нормальному существованию, а также при недостаточности этих средств. Так, основанием для снятия денежных средств ребенка может послужить необходимость приобретения для него одежды и обуви, в случае, когда собственного дохода родителей на эти цели не хватает; необходимость оплаты доли за путевку ребенка для поездки в отпуск; приобретение ребенку оргтехники; комплекта детской мебели в его комнате; приобретение квартиры, в которой выделена доля ребенку и т. п.

На все затраты родителям (опекуну, попечителю) необходимо предоставить в органы опеки и попечительства документы (например, товарные чеки), подтверждающие, что денежные средства использовались именно на ребёнка.

Напомним, родители вправе самостоятельно реализовывать деньги, размещая и накапливая их их на собственных лицевых счетах. А по достижению детьми возраста 18 лет не лишаться права распоряжаться собственными накоплениями. Учитывайте, что детям только предстоит набраться опыта и стать взрослыми, чтобы принимать взвешенные решения. Родители не могут подготовить будущее для своих детей, но они точно могут подготовить детей к будущему.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×