Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Завязать узел и пересечь полосу препятствий: в Губкине прошли соревнования по спортивному туризму

23 января 2023, 11:32Спорт
Фото: Ева Потапова

Юные любители этого вида спорта продемонстрировали свои навыки.

Поход, песни у костра, ароматная уха и звёздное небо над палаткой. Но только настоящие туристы знают, что походы — это не только романтика и свежий воздух, но и большая физическая нагрузка и риск для неподготовленного человека. А юным губкинцам точно не страшны большие расстояния, густые леса и непроходимые болота. Ведь они обучаются технике пешеходного туризма на базе своих школ.

Чтобы проверить знания и навыки ребят, в образовательном комплексе «Перспектива» прошли городские соревнования по пешеходному туризму, посвящённые 80-летию Победы в Курской битве. Мальчишки и девчонки смогли показать всё, чему научились в секции туризма.

«Губкинские школьники давно увлечённо занимаются пешеходным туризмом. Соревнования проводились и ранее на базе школы №7, из-за ковидных ограничений, правда, был вынужденный перерыв. Но теперь мы наконец-то можем посмотреть, что умеют наши ребята. Команда образовательного комплекса «Перспектива» тренируется каждую неделю, соответственно, и видны результаты. Тренер Василий Борисенко знает и любит своё дело, умеет найти подход к каждому ребёнку, именно он заряжает ребят энтузиазмом», - отметила директор «Перспективы» Ольга Павлова и пожелала командам лучших результатов.

Поставленная перед школьниками задача в виде полосы препятствий, которую нужно преодолеть, выполняя различные задания, даже на первый взгляд не казалась простой. А вот мальчишки и девчонки справлялись с ней блестяще. Ловко, буквально за несколько секунд, они завязывали различные узлы, а затем также быстро складывали необходимым образом дрова для костра.

Но самой зрелищной частью полосы препятствий стал канат, по которому ребятам необходимо было перебраться на другой конец зала при помощи специального карабина и силы своих рук. Но и с этой сложной задачей школьники справлялись на «отлично». Несколько минут, и вот участник уже стоит на финише.

Ученик школы № 1 Миша Некрасов с пешеходным туризмом познакомился на уроках физкультуры. Сейчас он занимается в секции туризма и на первых своих соревнованиях показал отличные результаты.

Состязания прошли в атмосфере дружеской спортивной конкуренции. Кто-то побил личные рекорды, а кто-то выявил свои недочёты и сможет их исправить не следующих занятиях. Мальчики и девочки получили заряд хорошего настроения, а это главное в любом виде спорта.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев