Новое Время

Соревнования роботов-универсалов прошли в Белгородской области

9 декабря 2021, 10:58СпортФото: Управление образования Губкинского городского округа / edu-gubkin.ru

Юные робототехники из Губкина выступили блестяще и вновь завоевали призовые места.

Состязания роботов-универсалов и, конечно, их авторов прошли 25–26 ноября на базе Разуменской школы «Вектор успеха». Категории соревнований «Собери своего робота» разнообразные: борьба сумо, игра в футбол, постройка башни, поиск выхода из лабиринта, гонки на скорость на поле для шорт-трека… Всему этому школьники смогли научить своих роботов, построенных на базе образовательных наборов Lego, Arduino, Vexи многих других. Организаторами соревнований выступили Белгородский областной Центр детского (юношеского) технического творчества, детский технопарк «Кванториум».

Фото: Управление образования Губкинского городского округа / edu-gubkin.ru

Более двухсот юных робототехников со всей области боролись за звания лучшего конструктора и выясняли, чьи изобретения самые сильные и быстрые. Как рассказали в управлении образования Губкинского горокруга, нашу территорию представляли команды Станции юных техников «Креатив» и «Кибер» (педагог — Данила Наумов), «Robotos» и «Инферно» (педагог — Сергей Лемехов), команды «БравлСтарс», «Атом», «Танчики», «Титан», «Тигр», «Гром» Сергиевской средней школы (педагог — Игорь Ковалев), команда «МикроБот» Троицкой средней школы (педагог — Ольга Соколова). Команды выступали в номинациях «Робосумо», «Робофутбол», «Марафон шагающих роботов» и «РобоЛабиринт».

Фото: Управление образования Губкинского городского округа / edu-gubkin.ru

Первый день соревнований был посвящен самому популярному направлению «LEGO Сумо», которое делилось на категории «Сумо LEGO» (участники в возрасте 7–11 лет), и «Сумо OPEN» (12–17 лет включительно).

Итогом упорных поединков и сражений более чем сорока команд борцов сумо стала убедительная победа команды Сергиевской школы, дебютантов соревнований, в которой оператором робота был пятиклассник Владислав Рейман.

В категории «Сумо OPEN» Антон Митяев, (Станция юных техников), в составе команды «Инферно» смог завоевать достойное второе место, уступив победу команде «Интерполяция» детского технопарка «Кванториум».

Второй день соревнований был отмечен успехами в номинациях «Робофутбол», «Марафон шагающих роботов» и «РобоЛабиринт».

Фото: Управление образования Губкинского городского округа / edu-gubkin.ru

В игре за третье место футбольного турнира победила команда Дмитрия Аниконова Сергиевской школы.

В номинации «Марафон шагающих роботов» Роман Ельников и Дмитрий Романенко в составе команды «Кибер» Станции юных техников отлично справились со своей задачей и заняли третье место.

Команда «МикроБот» — Валерия Ковалевская, Полина Черных (учащиеся Троицкой школы) заняли второе место в номинации «РобоЛабиринт».