

Сессия, приуроченная к 10-летию со дня основания БРОО «Мир без границ», состоялась в инклюзивном ресурсно-развивающем центре «ПодРАСтайка». Помещение для центра на улице Раевского организация «Мир без границ» получила в 2019 году и перешла от онлайн к личному общению, эффективно использовав каждый квадратный метр пространства для организации комплексной помощи детям с РАС и их родителям.
В приветственном слове исполнительный директор БРОО «Мир без границ» Галина Колтун акцентировала внимание на основных направлениях работы организации по построению системной помощи людям с РАС.
«Вместе мы меняем мир, строим будущее наших детей. Совместная работа специалистов организации и активных родителей помогает нам расти, тиражировать уникальный опыт в регионе, занимающем передовые позиции. У нас создана единственная в России ресурсная группа для детей с РАС с применением денверской модели раннего вмешательства в государственном образовательном учреждении – детском саду № 41 «Семицветик». Многое есть и ещё больше планов впереди», – отметила Галина Сергеевна.
Галине Колтун вручили Благодарность от уполномоченного по правам ребёнка в Белгородской области Галины Пятых. Тему продолжили участники круглого стола – представители учреждений здравоохранения, образования, социальной политики, а также родители детей с РАС.
Важные вопросы по диагностированию и сопровождению маленьких пациентов с РАС подняли заместитель главного врача Детской областной клинической больницы Елена Поваляева и главный врач Белгородской областной клинической психоневрологической больницы Ольга Новикова. Они подчеркнули, что образовательные учреждения и некоммерческие организации, такие как «Мир без границ», – надёжные помощники докторам в работе с детьми с РАС, и призвали развенчивать мифы и стереотипы о психиатрической службе, из-за которых родители боятся обращаться к психиатрам, упуская драгоценное время.
Заместитель начальника отдела дошкольного образования министерства образования Белгородской области Наталия Аргунова развила тему ранней помощи: в регионе созданы условия для оказания соответствующих услуг, оказывается методическая помощь специалистам, работающим с детьми с ОВЗ. Важно информировать родителей о возможности получения ранней помощи, интегрировать её в систему образования.
Старший воспитатель детского сада № 29 «Золушка» Анастасия Тукачева сообщила, что их учреждение одним из первых начало сотрудничать с организацией «Мир без границ», она убеждена: служба ранней помощи – это в первую очередь специалисты. Анастасия Леонидовна пригласила родителей на консультацию и пояснила, что они не ставят диагнозы, а бесплатно предлагают возможные варианты дальнейших действий. Служба ранней помощи также функционирует в детском саду № 38 «Малыш».
О денверской модели раннего вмешательства подробно рассказала инструктор по прикладному анализу поведения и денверской модели БРОО «Мир без границ», мама пятерых детей Марина Ватутина из Старого Оскола. Благодаря своему особенному сыну Владиславу она стала педагогом. Сейчас мальчику 15 лет. Марина поделилась, когда пришло время ему идти в школу, она узнала о ресурсном классе и начала изучать эту тему, познакомилась с руководителем БРОО «Мир без границ» Галиной Колтун.
«Поняла, мне это близко. У меня уже было высшее педагогическое образование, и я решила связать свою профессиональную деятельность с прикладным анализом поведения детей с аутизмом, для чего успешно окончила три обучающих модуля. В центре «ПодРАСтайка» занимаюсь с маленькими детками по ранней модели денверского вмешательства. Искренне верю, что она даст им то, чего был лишён мой сын. В организации «Мир без границ» раскрыла себя, поняла, я не одна», – отметила Марина Артуровна.
Познавательным стало выступление заместителя директора, руководителя учебно-методического отдела БРОО «Мир без границ» Татьяны Шпаковой. Она остановилась на оказании ранней помощи в своей организации, в частности, программе для родителей «Ранняя пташка», а также сообщила о получении в этом году образовательной лицензии. Татьяна Александровна призвала родителей работать с детьми дома, что поможет достичь более эффективных результатов и улучшит качество жизни семьи, рассказала об организованных в ноябре вебинарах.
На губкинской территории – 107 детей с аутизмом дошкольного и школьного возраста. Главная задача взрослых – социализировать ребёнка, развить навыки самостоятельности, снизить нежелательные проявления поведения, подготовить к школе, чтобы он добился успеха, а обществу помочь положительно относиться к тем, кто в чём-то отличается.












