

Славная дата, 9 декабря, посвящена всем солдатам, мужественно и самоотверженно защищавших нашу родную землю, рисковавших жизнью и здоровьем ради светлого будущего своей Родины и благополучия земляков. Среди тех, кто, получив повестку о мобилизации осенью 2022 года и не задумываясь встал на защиту интересов своей страны, – Дмитрий Потанин. 27-летний парень жил обычной жизнью, работал машинистом экскаватора-погрузчика. О том, что ему пришла повестка, в слезах сообщила мама. Несмотря на переживания родственников и любимой, молодой человек был твёрдо убеждён, что должен отдать долг своей Родине. За плечами губкинца была служба в армии в бригаде охраны, так что армейский быт ему знаком не понаслышке.
«За ленточкой» был простым солдатом, как и все, пехотинцем. Участие в СВО разделило мою жизнь на до и после. Получил серьёзный опыт и стал духовно сильнее», – говорит ветеран боевой службы.
Во время выполнения боевой задачи солдат получил серьёзное ранение от сброшенных вражеским беспилотником гранат. Моральная поддержка товарищей, настоящего воинского братства, умение делиться последним, помогли Дмитрию эффективно не только выполнять общие боевые задачи, но и выжить после ранения.
«Спасибо боевым товарищам, если бы ни они, я бы тут с вами рядом не сидел», – говорит ветеран СВО.
Особенно Дмитрий вспоминает своего однополчанина Виктора. Однажды их накрыло миномётным огнём, солдаты не успели добежать до укрытия и залегли возле лавочки. Товарищ вслух читал молитвы, неистово веря в силу Божью, несмотря на то, что происходит вокруг. И группа российских военнослужащих тогда не пострадала, все чудом остались живыми и невредимыми.
Ранение солдата стало испытанием не только для него, но и для его верной спутницы Светланы. Как только она узнала, что Дмитрий ранен, сразу же приехала в госпиталь. Со своим любимым прожила от первого до последнего дня лечения. Возвращались домой вместе, став друг другу ещё ближе.
«Когда она приехала ко мне, сразу пришло понимание того, что это мой человек. Я плохо выглядел, сильно похудел после ранения, одет в то, что нашли. Она прошла со мной всё, сопровождала в трёх госпиталях, спала на «уголке», лишь бы быть рядом со мной. Вернувшись на малую родину, сразу же сделал ей предложение. Теперь мы счастливы вместе», – говорит Потанин.
Восстанавливал силы боец около года. Говорит, что свою роль в выздоровлении сыграла любимая рыбалка.
Участие в СВО сильно повлияло на мировоззрение Дмитрия. Он начал понимать истинный смысл жизни, который заключается в простых человеческих ценностях – любви родных сердцу людей, а самая главная его мечта – дети.
Дмитрий уверен, что нужно с оптимизмом смотреть в будущее, и свой каждый день проживать осмысленно, наполняя его добрыми делами.












