Анна росла творческим ребёнком, любила уроки русского языка и литературы, которые преподавала Елена Борисовна Суркова. Участвовала в концертах, конкурсах чтецов, утренниках для младшеклассников.
«Занималась в шоу-группе «Альянс». Сразу после окончания школы устроилась работать педагогом-организатором. Тогда проявились мои организаторские способности», – вспоминает Анна Михайловна.
Заочно поступила в Старооскольский педагогический колледж по специальности «дошкольное образование» и окончила его с красным дипломом.
Позже заинтересовалась психологией. Поступила на заочное отделение Воронежского экономико-правового института, а в 2004 году её приняли в детский сад № 28 «Журавлик». Для молодой мамы новая работа рядом с домом стала счастливой находкой. В 2017 году Анна Михайловна завоевала Гран-при муниципального конкурса «Воспитатель года», и вскоре её назначили заведующей. В 2022 году детсад № 28 влился в состав ОК «СтартУМ», и Анна Алехина перешла в «Ромашку». Опытному специалисту поручили группы детей с задержкой психического развития и тяжёлыми нарушениями речи.
«Поняла, что нужен другой подход. Для пополнения профессиональных навыков обучилась на курсах по работе с детьми с ОВЗ, посмотрела вебинары. Чтобы таким ребятам облегчить восприятие информации, её нужно адаптировать. Тогда же окончила курсы по сказкотерапии – эта технология, как и песочная терапия, клоунотерапия, даёт хороший эффект», – считает педагог-психолог.
Анна Михайловна сочиняет для ребят короткие ситуативные сказки, помогающие решить их проблемы. Например, в раздевалке кто-то одевается быстро, кто-то медленно, снять напряжение помогает рассказанная психологом сказка о муравьишках, не бросающих своего отстающего товарища.
«Дети перестают волноваться и помогают другу. Цель достигнута», – говорит Анна Алехина.
В дальнейшем она планирует издать сборник таких сказок. Дополнительно наша героиня получила диплом логопеда.
В «Ромашке» Анна Алехина большое внимание уделяет наставнической деятельности, ей есть, что передать молодым специалистам. Она сама успешно выступает на муниципальных, региональных, всероссийских конкурсах и помогает раскрыть потенциал начинающим коллегам.
В прошлом учебном году педагог-психолог детсада № 2 Анна Лысых и её наставник Анна Алехина стали победителями конкурса «Педагог-наставник» в рамках муниципального фестиваля педагогического мастерства «Зажги свою звезду!» и серебряными призёрами регионального этапа. Работа Анну Михайловну вдохновляет, придаёт сил, она планирует обобщить и транслировать опыт по наставничеству.
Чтобы поддерживать себя в форме, Анна Михайловна регулярно занимается фитнесом. Пример мамы-педагога вдохновил младшую дочь Дарью, которая также выбрала «специальное дошкольное образование», будет воспитателем детей с ОВЗ.
«Рада, что Дарья пошла по моим стопам. Старшая Олеся стала программистом, она первой в городе в 2020 году сдала экзамен по информатике на 100 баллов и осуществила свою мечту – поступила в университет в Санкт-Петербурге. Считаю, что дети сами должны выбрать дорогу и найти призвание, как это сделала я», – поделилась Анна Михайловна.