В беседе приняла участие председатель Совета депутатов Губкинского городского округа Галина Колесникова, начальник управления социальной политики Светлана Рудакова. Провела встречу руководитель АНО «Центр интеллектуального диалога» Елена Бабина, подчеркнув, что главная цель общения – открытый диалог друг с другом и с органами власти.
В приветственном слове Анна Куташова отметила, что общественные организации во многом являются проводником между населением и различными органами власти, так как пользуются большим уровнем доверия.
Сегодня некоммерческие организации играют весомую роль в решении актуальных общественных проблем и задач. Благодаря грантам, полученным организациями в результате участия в конкурсах различных уровней, удаётся эффективно решать важнейшие вопросы, помогать социально незащищённым категориям граждан, создавать комфортные условия для проживания. Работа НКО и общественных организаций поддерживается на всех уровнях власти.
Галина Колесникова подчеркнула, что на губкинской территории выстроена качественная система взаимоотношений между властью, депутатским корпусом и НКО. Галина Ивановна отметила, что присутствующие на встрече активисты – неравнодушные люди, болеющие за свою малую родину и земляков.
В ходе конструктивной беседы Анна Куташова с большим интересом познакомилась с представителями общественных организаций, действующих на территории и их деятельностью. Практическая польза от работы каждой из них – бесценна.
Председатель Губкинской местной общественной организации участников СВО и ветеранов боевых действий «Сталь» Антон Федорков рассказал о работе общественной организации, объединяющей действующих участников спецоперации и ветеранов боевых действий. Недавно администрация округа разработала ресурсную карту, подробно рассказывающую о различных мерах соцподдержки, а также о скидках на услуги и товары местных предпринимателей для участников спецоперации. Анна Куташова положительно оценила этот опыт.
Председатель местного общества инвалидов Александр Матинов поблагодарил губкинскую администрацию за качественно выстроенную работу по поддержке участников СВО и их семей – это дорогого стоит, ведь нельзя забывать людей, достойно выполнявших долг по защите Родины.
Председатель губкинского местного отделения «Всероссийское общество глухих» Зоя Московых рассказала о работе своего общества. На учёте в обществе состоит 70 человек. Вот уже семь лет раз в месяц по субботам в храме во имя святой Ксении Петербургской проходит служба на церковнославянском и жестовом языке. Её проводит протоиерей Георгий Кравцов. Пение хора для прихожан с особенностями здоровья переводит Зоя Московых. Также для участников общества организуют православные встречи и паломнические поездки по святым местам. Словом, всё делается для того, что люди с ограниченными особенностями здоровья чувствовали жизнь в полной мере.
Также в режиме диалога были затронуты темы материнства и детства, поддержки многодетных семей, адаптации в обществе детей с особенностями в развитии и здоровья, помощь старшему поколению и много других вопросов. Главным приоритетом работы НКО в округе является сплочённость и взаимодействие, поэтому многие мероприятия организации проводят совместно.
Анна Куташова поблагодарила представителей НКО за их нужную, плодотворную работу, направленную на самое главное – помощь человеку.