Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
78.84
+0.00$
93.01
+0.00
+19 °С, ясно
Белгород

О пользе овощей и фруктов рассказала губкинский терапевт Надежда Мартыненко

ВОЗ рекомендует ежедневно употреблять пять порций фруктов и овощей.

Для снижения риска развития хронических неинфекционных заболеваний, в первую очередь болезней сердечно сосудистой системы и некоторых видов онкологии, Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять в день пять порций разнообразных фруктов и овощей. Не включая в это количество картофель, что соответствует примерно 400 граммов при размере одной порции в 80 грамм.

Овощи и фрукты содержат в большом количестве фитонциды, минералы, различные витамины, а так же различные фитонутриенты. Эти вещества организм усваивает как из свежих, так и из тушеных, печеных и сушёных овощей и фруктов.

Что такое фитонутриенты?

Это группа биологически активных веществ, придающая фруктам и овощам специфический цвет, вкус и запах. К тому же, благодаря антиоксидантному свойству, они наделяют плоды природной устойчивостью к заболеваниям, а у человека могут снижать риск развития сердечно сосудистых заболеваний и рака.

О месте в рационе

Овощи и фрукты наряду со злаками и растительными, маслами лежат в основе пирамиды здорового питания. Эти продукты должны занимать половину «здоровой тарелки».

О пользе

Овощи и фрукты уникальны по своему составу – это источник пищевых волокон, которые улучшают моторику кишечника, нормализуют состояние кишечной флоры. Это источник ценных витаминов: C, фолиевой кислоты, минералов – калия, магния, йода, селена марганца, цинка природных антиоксидантов – веществ препятствующих раннему старению, развитию раковых заболеваний. Потребление лука, чеснока, капусты, косточковых фруктов снижает риск развития онкологии.

Дорогое удовольствие?

Можно услышать: а знаете, как дорого стоят овощи и фрукты? Мы проживаем в регионе, где выращиваются много своих полезных плодов: капуста, морковь, свекла, яблоки, тыква, лук, чеснок. Считается, что овощи и фрукты, которые, растут на земле, где вы живете, намного полезнее, чем привозные и даже выращенные в теплицах. Тепличные плоды уступают по набору витаминов и минералов. Экзотические зачастую заготавливают незрелыми и покрывают химическими соединениями для сохранения товарного вида.

Съедая 400 граммов овощей и фруктов в день снижаются: на 85% онкологические заболевания, на 20 % сердечно сосудистых заболевания, на 34 % – простудные заболевания. Помимо этого снижается риск развития старческой деменции и ухудшение памяти. Овощи и фрукты помогают укрепить кости и суставы (брокколи, капуста), а так же улучшают настроение и стрессоустойчивость.

В идеале необходимо сочетать овощи и фрукты разных цветов: зелёные, желтые, оранжевые, красные и фиолетовые. Не желательно употреблять сладкие фрукты и овощи, содержащие крахмал, во второй половине дня. Хранить овощи необходимо в тёмном, прохладном, сухом месте. Овощи прошлогоднего урожая с начала весны разрешено употреблять только после термической обработки. Очищать овощи только перед приготовлением.

Для сохранения полезных веществ при варке закладывать овощи необходимо в кипящую воду с минимальным количеством воды и не переваривать. Приготовление овощей в «мундире» позволит максимально сохранить витамины, и микроэлементы. Отварные овощи рекомендуется хранить не более шести часов. Для сохранения полезных веществ лучшими способами являются сушка, замораживание (повторное замораживание не допускается).

Доброго здоровья и приятного аппетита!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Происшествия4 июля , 12:42
В Губкине вынесен приговор жительнице, признанной виновной в убийстве сожителя
Материал
Общество30 июня , 12:23
Вячеслав Гладков проинформировал о результатах голосования за выбор объектов благоустройства
Материал
Общество30 июня , 10:33
Белгородские дорожники отремонтируют 17 км автодорог опорной сети в 2025 году