Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+16 °С, облачно
Белгород

«День открытых дверей» прошёл в Губкинском горно-политехническом колледже

22 марта , 10:24Общество
Фото: Вадим Москалёв

Такие профориентационные встречи становятся все более частыми и продуктивными.

 В нём приняли учащиеся девятых классов, руководство подразделений Лебединского ГОКа, преподаватели транспортного, энергетического, сварочного и авторемонтного направлений.

«Такие профориентационные встречи становятся всё более частыми и продуктивными, - отметила, открывая мероприятие, руководитель структурного подразделения, ответственная за профориентационную деятельность в колледже Елена Углицкая. - Лебединский ГОК постоянно наращивает свои производственные мощности, нуждается в молодых квалифицированных кадрах. В свою очередь наш колледж расширяет перечень специальностей, по которым идёт обучение, ориентируясь на их востребованность. Нам важно, чтобы мы работали сообща с образовательными учреждениями, с предприятиями-работодателями. В этой связи, проводим «Дни открытых дверей», другие мероприятия подобного рода».

В первой части встречи состоялось знакомство, просмотр презентационных фильмов, выступление педагогов и специалистов ЛГОКа. Был даже представлен кукольный мини-спектакль о профессиях, подготовленный студентами. Затем участники встречи отправились в мастерские и лаборатории, где на практике смогли ознакомиться с азами востребованных профессий.

Галина Щепихина, исполняющая обязанности директора колледжа рассказала об инновациях в учебном заведении, о конкурсном участии колледжа в федеральном проекте, которое позволит осуществить ремонт учебного корпуса, приобрести новейшее оборудование для мастерских и лабораторий. Также она обратила внимание на введение обучения по новым актуальным специальностям: металлургическому производству, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту промышленного оборудования, эксплуатации и обслуживанию электрического и электромеханического оборудования.

«Наш колледж привлекателен для ребят прекрасной организацией досуга, - добавила Галина Ивановна, - возможностью участвовать в конкурсах и соревнованиях городского, регионального и всероссийского уровней. Это спортивные и творческие состязания, конкурсы профессионального мастерства. Студенты, которые имеют успехи в учёбе, общественные активисты получают именные стипендии. Кроме того, ребята на производственной практике получают достойную зарплату. Немаловажно, что во время учёбы помимо основной специальности можно получить и две-три рабочие профессии. Развита у нас и культурно-массовая сфера. Еще один приятный бонус - в нашей столовой не только вкусно готовят, но и кормят совершенно бесплатно».

С интересом послушали ребята выступления главного инженера УЖДТ Лебединсого ГОКа Дениса Аверьянова, главного инженера энергоцентра Юрия Агеева, главного специалиста по взаимодействию с учебными учреждениями по вопросам профориентации Юрия Кошелева.

Они рассказали, что в свое время учёба в колледже дала им путёвку в жизнь. Большое внимание уделили внимание знакомству с особенностями работы на Лебединском ГОКе, перспективам.

«У нас не только отличные условия для работы, - отметил Денис Аверьянов, - но есть своя бесплатная поликлиника, раз в два года бесплатный санаторно-курортный отдых и лечение».
«Все профессии, которым обучает колледж востребованы на комбинате, - добавил Юрий Агеев. - Сам учился в колледже и никогда не пожалел об этом, сын тоже делает такой же выбор».
«Сегодня наш комбинат становится не только горным, но и металлургическим, - подчеркнул Юрий Кошелев. - Это новые профессии, новые возможности, новые перспективы. Мы наладили с колледжем тесное взаимодействие. Ряд студентов занимается по индивидуальным программам. Во время практики и работы к ним прикрепляют наставников. Есть у нас свой центр повышения квалификации и обучения».

В ходе обсуждения этих выступлений отмечено, что колледж даёт реальные знания, подкреплённые практикой. Это позволяет быстро адаптироваться к условиям непосредственного производства.

При этом Галина Щепихина заметила, что студенты колледжа имеют повышенную мотивацию к качественному образованию. Высокая учебная, научно-теоретическая подготовка позволяет им решать сложные задачи на практических лабораторных работах.

В этой части встречи также выступили заведующая транспортным отделением Лариса Трубавина и заведующая энергетическим отделением Мария Бондарева, социальный педагог Инна Екимова.

Среди приглашённых на «День открытых дверей» наиболее активными оказались ученики девятых классов лицея №6. Они с интересом ознакомились с просторными мастерскими, чьи классы, цеха и лабораторные кабинеты оснащены современным оборудованием.

Преподаватели колледжа постарались сделать эту экскурсию не только познавательной, но и занимательной. Они провели со школьниками конкурсы и викторины, показали инновационные методы обучения.

«Вы знаете, я  поймала себя на мысли о том, что хотелось бы здесь учиться, получить новые навыки, освоить новые профессии, - поделилась эмоциями педагог гимназии №6 Любовь Булгакова. - А ведь сегодня внимание было уделено лишь ограниченному спектру специальностей. Считаю этот «День открытых дверей» очень удачным и полезным. Думаю, ученикам всех школ будет интересно посетить колледж, узнать о возможностях, которые он предлагает. Наверное, неплохо привлечь к профориентации и родителей. По-моему, колледж — это очень перспективная учебно-практическая база. А в тандеме с таким выдающимся предприятием как Лебединский ГОК горно-политехнический колледж просто уникален».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:22
Вячеслав Гладков анонсировал тренировки по гражданской обороне в шести муниципалитетах
Материал
ОбществоВчера, 16:31
Губкинские педагоги смогут поделиться опытом с коллегами на IV Форуме классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей